Латвии вернули 10 принятых и уехавших беженцев — СГД

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Программа [приема беженцев] приостановлена, потому что в тех странах, откуда мы принимали искателей убежища, нет потенциальных соискателей убежища, а больше просто нелегальных иммигрантов. И таких людей не пересылают в другие страны», — рассказала в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 заместитель начальника Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.

Она рассказала о собранных с начала года данных. «В Латвии искали убежище 111 человек. Из них только 7 приняли из Италии по этому проекту [распределения беженцев]... В этом году больше тех, кто сам приезжает сюда и просит убежище».

У УГДМ нет данных, сколько принятых беженцев потом уезжают в другие страны — после предоставления статуса с этими людьми имеют дело другие ведомства. «Но вчера я спрашивала работников Красного креста, которые работают с теми, кто остался в Латвии. Они сказали, что 24 человека, с кем они занимаются, кому помогают, находятся в Латвии», — добавила Розе.

«Куда уезжают? Конечно, туда, где экономика получше, где больше помощи. Например, Германия, откуда уже нам тоже присылают обратно тех, кто там находится без документов. Например, кончается вид на жительство через год, и им надо вернуться к нам, если они куда-то уехали, восстановить. Но не все вовремя приезжают, и тогда может быть, что государство, где они находятся, посылает уже обратно, чтобы они оформили все документы... Это пока, скажем, десять на данный момент. Недавно 4 приехало — одна семья, чтобы восстановить документы», — отметила Розе.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, до конца 2017 года Латвии предстояло принять 531 человека из числа в основном ближневосточных беженцев, находящихся в лагерях в Италии и Греции. По последним доступным данным, к 15 сентября прошлого года квота была выполнена на 65% — в страну прибыли в общей сложности 346 человек, первые из них — 5 февраля 2016 года. Система квотированного распределения беженцев в рамках ЕС, вопреки возражениям ряда стран-участниц, была принята в сентябре 2015 года. В ее рамках предусматривалось переселить из лагерей в общей сложности 120 тысяч беженцев, уже находящихся в Евросоюзе. Общая установленная Латвии квота составляет неполных 800 человек, однако обязательным является прием уже упомянутых 531.

В соседней Эстонии ситуация с беженцами отличается от латвийской. Если в Латвии остается мало кто из прибывших в рамках программы распределения соискателей убежища ЕС, то в Эстонии остается больше половины приехавших в страну беженцев — 118 из 206. Несмотря на эту статистику, наши северные соседи решили отказаться от первоначального плана — распределять беженцев по разным регионам страны. Теперь их селят в городах покрупнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное