Латвии нужно уделять больше внимания изучению онкологии — врач

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Онкология должна стать обязательным предметом для изучения всеми врачами, а студентов нужно заставлять сдавать по этой теме зачеты и экзамены. Только тогда можно будет говорить о своевременной диагностике рака, заявил в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 онколог Александр Дерябо.

«На мой взгляд, на четвертом курсе для всех студентов-медиков должен быть зачет по онкологии. На пятом курсе – зачет с оценкой, а на шестом – государственный экзамен», - считает Дерябо.

Он отметил, что при таком сценарии должна быть и кафедра, и профессор онкологии, а также учебники. Правда, признал доктор, последний учебник по онкологии в Латвии был написан в 1999 году.

«Эта проблема давно не решается. (..) Но это нужно начинать. Должна быть онкологическая настороженность. Под любым сомнительным диагнозом может быть онкология. И когда с четвертого курса в студентов закладывается, что онкология – это вторая после сердечно-сосудистых заболеваний причина смерти, подход будет другим. Все должны хорошо ориентироваться в диагностике онкологии», - считает Деряба.

В 2017 году выросло число случаев, когда благодаря действиям семейного врача рак у пациентов диагностировался на ранней — первой или второй — стадии. Это давало возможность своевременно начать лечение и добиться лучших результатов.

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) сообщает, что в прошлом году семейные врачи обнаружили рак на ранней стадии у 5030 пациентов, что на 269 больше, чем в 2016-м.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное