Латвии нужно срочно улучшать ситуацию в онкологии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Латвийском Онкологическом центре состоится публичная дискуссия, на которой будут обсуждать доступность медицинских услуг для больных раком, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Что нужно сделать, чтобы люди не ждали своей очереди к онкологу слишком долго, ведь с лечением рака тянуть нельзя – каждый день на счету?

По числу больных раком Латвия в Европе, да и в мире особенно не выделятся. Наша проблема в том, что диагноз ставится слишком поздно, обрисовывает ситуацию председатель общества поддержки онкологических больных «Древо жизни» Гунита Берке. Лечить запущенную болезнь сложно, а значит, и результат не всегда будет хорошим. 

«Третья-четвертая стадия или когда находят метастазы - вот эти случаи нужно уменьшить. Поэтому нужно, чтобы человек как можно быстрее дошел до диагноза, чтобы можно было его лечить».

Выявить рак на ранней стадии и начать лечение вовремя призвана государственная программа скринингов, то есть выборочной проверки на три вида рака: рак молочной железы, рак шейки матки и рак прямой кишки. Получивший письмо-приглашение от Национальной службы здоровья может провериться бесплатно. Если есть подозрение на рак, пациенту выдается направление к онкологу.

Но попасть на первую консультацию не так просто, если, конечно, нет желания за нее заплатить. Хотя диагностика, как и лечение онкологии, входит в перечень услуг, оплачиваемых  государством, пояснила Берке:

«Люди уже привыкли... Иногда только удивляются - как такое может быть! Но это так: если [пациент] готов платить, тогда можно где-то в ближайшие недели, а если хочешь ждать того, что положено от государства, то ждать приходится месяцами. И эти исследования стоят немаленьких денег, от 30 евро до нескольких сотен».

Президент ассоциации онкологов Янис Эглитис подтверждает: очереди на диагностику есть. И ждать приходится даже тем, кто готов заплатить:

«На ультрасонографические обследования уже даже на платные очереди, а на государственные - там уже совсем конец года или уже заканчивается квота. На платную компьютерную томографию очереди, может, и нет, но на государственную - это тоже поздняя осень».

Чтобы улучшить ситуацию, минздрав распорядился предоставлять «зеленый коридор» пациентам с подозрением на рак или первыми симптомами рака. То есть принимать их в ускоренном порядке, рассказала представитель Национальной службы здоровья Эвия Шталберга:

«Если в результате скрининга есть какие-то изменения, которые требуют дополнительной или повторной проверки, то эти пациенты идут вне общей очереди и могут получить эти обследования в приоритетном порядке. С начала этого года действует порядок, что первичная консультация онколога должна быть обеспечена пациентам в течение десяти рабочих дней со дня его обращения в медучреждение».

На бумаге одно, а в жизни другое. В чем же дело? Врачей не хватает или времени на больных у них нет? Но почему же тогда за деньги – пожалуйста?

«В принципе, не хватает квот, и, пока все больные идут через один общий котел, там нет никакой приоритетности по исследованиям. Но етсь ситуации, когда это необходимо сделать быстро, и есть те, где месяц-два ничего не меняют», - говорит Янис Эглитис

Ассоциация онкологов считает, что «зеленый коридор» для пациентов после скрининга – это капля в море. Проблемы он не решает. Ведь кроме трех бесплатно проверяемых видов рака есть множество других, не менее опасных.

«Конечно, мы можем говорить об этих трех скрининговых программах, но они не столь активны в нашей стране, и количество пациентов, которые проходят через эти программы, невелико. В основном жители обращаются уже с уплотнениями,с  проблемами кишечника и других органов, где нужно довольно резко провести их через диагностику,  ане только чисто визуально осмотреть и сделать рентген.

И бывают ситуации, что, пока мы сделаем все обследования, меняется стадия болезни. И не только из-за агрессивности болезни, но и потому, что какая-то часть пациентов в течение этого времени были недообследованы», - пояснил Эглитис.

Общество поддержки онкологических больных отмечает, что диагностика после курса лечения также не требует отлагательства.

«Когда заканчивается лечение - операция, химиотерапия, лучевая терапия, - человеку нужно пройти проверки. И проверки в течение пяти лет после лечения требуется проводить четко, по назначению врача, и тоже быстро», - сказала Гунита Берке.

Министр здравоохранения велел Национальной службе здоровья разобраться, почему не работает принцип зеленого коридора и пациенты дожидаются бесплатной диагностики месяцами. «Дело не только в недостаточном  финансировании», - уверен министр.

Как известно, этот год министерство здравоохранения объявило Годом онкологической бдительности. Госсекретарю минздрава поручено вместе со специалистами отрасли в рабочей группе оценить доступность медицинских услуг раковым пациентам: диагностики, консультаций и лечения. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное