Латвии нужны центры редких болезней — врач

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Лекарства, которые нужны пациенту с редкими болезнями, бывают дорогими. Конечно, это проблема: государство некоторые медикаменты оплачивает, некоторые медикаменты не оплачивает», — рассказал в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 Андрис Скриде, доцент университета им.П.Страдиня, глава Ассоциации редких болезней.

Он подтвердил: государство выделило на лечение редких болезней дополнительно 2 млн евро, но пациенты их пока не получили.

«Да, два миллиона выделено, но можно сказать, что мы эти деньги не получили, потому что идут конкурсы. И мы пациенты получат эти деньги в виде лекарств только в течение 2-3 месяцев еще. И, конечно, эта сумма маленькая, но будем работать, чтобы все редкие заболевания, которые мы можем лечить очень хорошими лекарствами, которые помогают пациенту — чтобы они были оплачены», — указал Скриде.

Он уверен: Латвии необходимы специальные центры для лечения подобных заболеваний. «Среди редких болезней есть те, что встречаются чаще. Нужно начинать с них — чтобы для них были специальные центры, где пациент мог бы получить лекарства и консультацию», — указал врач.

Доктор подчеркнул, что специалистов пока очень мало. «Наша ассоциация обучает... Когда врач учится в университете, там много приходится узнавать, про редкие болезни почти никто не говорит и никто не учит, это наша первая цель», — заявил Скриде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное