Латвии 18 Ноября — 98: состоится богослужение, заседание Сейма и военный парад

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Торжества в честь Дня провозглашения независимой Латвийской Республики 18 Ноября начнутся с раннего утра, а завершатся по традиции речью президента у памятника Свободы, пением гимна страны и красочным салютом.

У народа праздничный выходной день, а у слуг народа — рабочий: в 9 часов утра члены президиума и депутаты Сейма идут на экуменическое богослужение в Домском соборе, в 10:30 им предстоит возложить цветы у памятника Свободы, а в полдень начнется внеочередное торжественное заседание парламента, с речами спикера Инары Мурниеце и других высших должностных лиц государства, политиков и дипломатов.  

В 14 часов на набережной 11 Ноября состоится военный парад национальных вооруженных сил.  

Помимо официальных мероприятий, у рижан и гостей столицы есть возможность посетить 18 Ноября множество концертов в культурных центрах и церквях — как в центре Риги, так и в микрорайонах (ДК «Ильгюциемс», «Иманта», «Зиемельблазма»). Подробнее о программе мероприятий — здесь.

Вечером всех приглашают к памятнику Свободы на торжественное мероприятие, в котором примут участие оркестр Rīga, Jasmīnas koris, инструментальная группа, солисты Иева Акуратере, Гинта Криевкална и Андрис Эрглис.

В 20:00 к присутствующим с речью обратится президент Латвии Раймонд Вейонис. В 21:00 на Набережной 11 Ноября состоится совместное исполнение гимна Латвии Dievs, svētī Latviju! и салют.

Общественным транспортом в Риге 18 Ноября можно пользоваться бесплатно, а для движения автотранспорта вводятся ограничения, предупреждает столичная исполнительная дирекция.

В преддверии столетия Латвийской Республики агентство «Латвии — 100» опросило иностранцев о том, с чем у них ярче всего ассоциируется наша страна, и получило такие ответы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное