Латвиец стал шестикратным чемпионом Австрии по спортивным танцам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Живущий в Вене Густав Эрнест Арайс говорит, что танец должен быть настоящим рассказом, которому веришь. Очевидно, он умеет рассказывать с исключительным мастерством, потому что недавно мужчина стал шестикратным чемпионом Австрии по латиноамериканским танцам.

В Австрию Густав Эрнест Арайс переехал девять лет назад. Уже через год со своей партнершей по танцам Катариной Вирер занял третье место на чемпионате Австрии, а следующие пять лет они завоевывали чемпионскому титулу каждый год. Сейчас, после недолгого перерыва, с новой партнершей, Ярославой Хубер – новый титул, уже шестой!

Нынешняя цель Густава и Ярославы – международная арена, а пока Густав активно работает над расширением кругозора и углублением знаний во всем, что связано с танцем, начиная с посещения современного балета до психологического обучения.

Любовь к танцу у него в крови

Судьба привела Густава Эрнеста Арайса в Вену сразу после средней школы. В Латвии он тогда не мог найти подходящую партнершу по танцам. Хотя в Латвии девушек вроде  бы хватает, в том числе хорошо танцующих, все же есть много аспектов, которые определяют приспособленность партнеров. Так что это не такая уж редкость, когда пару ищут за границей.

Отец Густава Юрис Арайс – известный учитель танцев, генеральный секретарь Латвийской ассоциации спортивных танцев и известный в мире судья в соответствующих дисциплинах. Он и ввел сына в мир танца.

«Помню, что когда мне было три года, играл с краю танцевального зала, пока папа учил детей и подростков. Сам я начал танцевать с пяти лет. Любовь к танцу и искусству мне досталась от обоих родителей: мама – исполнительница фламенко, организатор и руководитель танцевальной студии Sol flamenco», – рассказывает Густав.

Когда подходящую партнершу не удалось найти ни в Латвии, ни в соседних странах, взгляд Густава упал на Австрию. «Уже с 2003 года ездили туда на Austria Open. Вена – фантастическое место, мне этот город очень нравится. Кажется, идеальная во всех отношениях метрополия. К тому же, я тут увидел больше возможностей развития карьеры. И тут нашлась партнерша, австрийка Катарина Вирер, с которой мы хорошо танцевали до 2018 года», – говорит Густав.

По его словам, когда перебирался в Вену, не знал, едет ли он надолго, но сейчас переезжать куда-то еще или возвращаться в Латвию он не планирует.

Кругозор помогает танцу

Надо пояснить, что для участия в национальных чемпионатах по спортивным танцам, достаточно, чтобы в паре был кто-то один с гражданством соответствующей страны. Поэтому пока Густав танцует с австрийской подданной, у него есть право участвовать и в чемпионатах этой страны.

Густав Эрнестс Арайс с Катариной Вирер стали пятикратными чемпионами Австрии и участвовали во многих других соревнований, пока в какой-то момент Густав не понял, что надо, выражаясь современным языком, «сделать рестарт»: «Надо было немного привести мысли в порядок, понять, чего хочу. Свою роль сыграла и усталость, потому что очень много ездили по миру. Например, на три дня в Китай: прилетел, станцевал, летишь обратно. Такие путешествия случались как минимум один-два раза в месяц».

После паузы Густав снова начал танцевать в декабре 2019 года – с другой партнершей, Ярославой Хубер. До этого они были коллегами, друзьями и конкурентами. «У меня на первом чемпионате здесь было третье место, у нее – второе, после этого у меня первое, у нее второе, и так все время. С Ярославой стали танцевать вскоре после пандемии. Когда все начиналось, было сложно: два месяца вообще без тренировок, летом возобновили, потому как могли это делать. Но год прошел без соревнований. Ну а сейчас, в 2021-м, стартовали после перерыва и выиграли: у меня шестой титул, у Ярославы второй. Интересно, что моя прошла партнерша, Катарина, в этот раз стала второй. Интересная интрига!».

Густав поясняет, что его партнерши по танцам – только партнерши по танцам.

 

«Знаю много пар, которые являются парами и в жизни, но мне трудно объединять профессиональные и частные отношения. К тому же подходящую партнершу так трудно найти, что не хочу рисковать испортить отношения. Например, моя прошлая партнерша была со своим парнем и в жизни, и в танцах, а когда они расстались, распалась и их танцевальная пара.

Конечно, если  пара – партнеры и в жизни, танец может быть более интимным. Но у любого танцора должно быть понимание о своих мыслях, эмоциях. Я тоже позволяю себе в танце выражение чувств, страсти. Актерская игра танцорам очень важна: мысль, взгляд, выражение лица… Каждое движение должно быть со смыслом, с обоснованием – именно это отличает танец от простого шевеления, делает его рассказом.

И у каждого этот рассказ будет свой, потому что это исходит из твоих представлений, опыта. Поэтом важен широкий кругозор, нужен интересный жизненный опыт, чтобы было откуда взяться адекватным эмоциям, чтобы вложить в движения свой рассказ, повествование».

Густав не ограничивает себя узкой тропинкой, ему хочется по возможности расширить кругозор: «Мне нравится расширять видимый горизонт, поэтому интересуюсь, изучаю разные вещи, связанные с танцем: создание хореографии, строение тела человека, спортивную психологию, ментальную подготовку. Это все меня очень интересует. Слежу за новыми  веяниями – от хип-хопа до современного театра. Слушаю аудиокниги, подкасты. В свободное время играю в шахматы, а летом мне очень нравится вейкбординг».

Главные достижения еще впереди

Рассуждая об отличиях в среде профессионального танца в Латвии и Австрии, Густав признает, что в соответствующей латвийской среде давно не вращался. Но, по его мнению, в Латвии понимание танца более широкое, потому что в свое время танцевали почти все – хоть в школьных кружках народного танца, хоть на занятиях ритмикой.

Чемпионат Австрии по латиноамериканским танцам, 2015 год. Густав Эрнест Арайс и Катарина Вирер:

 

«Все, кого я встречал в Латвии, говорили – ага, я тоже танцевал пару лет. Это кажется совершенно нормальным. А здесь такого нет. В Австрии обычно начинают танцевать с 16 лет, о таких танцах знают немногие. Здесь это больше как хобби и отношение соответствующее. Я бы был рад видеть более профессиональный, серьезный, более ответственный подход. Но это все только мои рассуждения».

Сейчас Густав зарабатывает в качестве участника танцевальных шоу и как учитель танцев. Хотя его амплуа – латиноамериканские танцы, он владеет и так называемыми стандартными танцами и, смеется он, свадебному вальсу научить тоже может.

Вместе с Ярославой они сейчас нацелены на более высокие результаты, международное признание, чтобы можно было жить только за счет танцев. «В какой-то момент, когда достиг определенного уровня и люди тебя стали замечать, когда у тебя уже есть имя в мире танцев, ты больше не платишь за участие в соревнованиях, за дорогу, тебя приглашают сами организаторы – и порой что-то платят!», – объясняет он.

По словам Густава, нигде не регламентируется, до скольки лет можно танцевать. У каждого самочувствие и способности свои: один перестает танцевать около 30 лет, многие перед 40, но есть танцоры, которые очень долго участвуют в соревнованиях. Поэтому Густав в свои 27 лет уверен, что главные его достижения еще впереди.

Морской воздух и кислосладкий хлеб

Латвийский парень признает, что когда только перебрался в Вену, был очень интровертным, концентрировался только на тренировках, танцах, соревнованиях. Но со времени появились друзья и за пределами танцевальных кругов. Густав поддерживает контакты с друзьями в Латвии и ждет, когда снова сможет посетить старшую сводную сестру, которая с семьей живет на сказочно красивых Гавайских островах.

WDSF Internation Open Latin, Pyramid Cup во Фезендорфе. Густав Эрнест Арайс и Ярослава Хубер:

С латышами в Австрии Густав порой отмечает Лиго, а на Балтийском венском балу (организованном представителями трех балтийских стран аналоге большого Венского бала) вел полонез. Постепенно в Вене появляются и латвийские дети, которые занимаются танцами, и это его очень радует.

На вопрос, чего особенно не хватает вдали от родины, Густав говорит, что в Вене так много всего, что трудно сказать, что чего-то не хватает. Но, подумав, добавляет: «В Латвии мне нравится широкое, качественное предложение в том, что касается еды. И еще морской воздух и сосновый запах. Недавно в гостях был отец, привез свежий, выпеченный на кленовых листах кислосладкий хлеб – нет ничего лучше и вкуснее».

Густав Эрнест Арайс и Ярослава Хубер на Чемпионате Австрии:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное