Латковскис: деньги на интеграцию беженцев потрачены без результата

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Большинство принятых Латвией беженцев уехало в Германию — значит, деньги, выделенные на включение их в общество, потрачены зря, заявил в интервью Latvijas Radio депутат Илмар Латковскис (Национальное объединение). Инета Зиемеле, судья Конституционного суда, указала: если государство берет на себя обязательства, а политики не могут его выполнить, придется платить за последствия. Об этом она заявила журналистам передачи Rīta Panorāma на LTV.

В среду, 7 сентября, Парламентская комиссия обсудит ситуацию, сложившуюся вокруг принятия соискателей убежища. Латковскис, глава комиссии, признал: средства, выделенные в том числе на изучение латышского языка и на менторов, потрачены без результата.

«Мы даже деградируем, поскольку потратили средства на цели, про которые ясно, что мы их не достигнем — мы просто освоили проектные деньги», — заявил политик.

Латковскис считает, что не хватает коммуникации между различными министерствами и ведомствами, которые занимаются вопросами соискателей убежища.

С его точки зрения, госсекретарю Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане стоит созвать свою команду и решить, что нужно делать по-другому. Кроме того, задача премьер-министра — найти человека, который сможет смотреть дальше интересов министерств и координировать сотрудничество.

Инета Зиемеле, судья Конституционного суда, рассказала, что вопрос о беженцах довольно сложен: в данный момент его регулируют документы, принятые после Второй мировой войны, однако нынешняя ситуация значительно отличается.

В данный момент юристы дискутируют, достаточно ли существующих норм, — и какие аспекты требуют регуляции.

Зиемеле добавила, что сложившаяся в Латвии ситуация с беженцами — вопрос реализации проекта. Если государство берет на себя обязательства, а политики не могут его выполнить, придется платить за последствия, считает судья.

Как уже писал Rus.lsm.lv, из всех беженцев, которых Латвия приняла в рамках европейской программы предоставления убежища и которым предоставила альтернативный статус, почти все отправились в Германию.

Госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане ранее заявила, что в Латвии план социально-экономической интеграции беженцев на самом деле не работает. Главные проблемы — сокращение поддержки, сложности с поиском жилья и работы, что также связано с незнанием языка.

Премьер-министр Марис Кучинскис также признал, что у приехавших в Латвию беженцев две существенные проблемы: поиск работы и жилья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное