Латышская версия Википедии «заблокирована» в знак протеста против директивы ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Свободная Интернет-энциклопедия «Википедия» заблокировала доступ к своим страницам на некоторых языках стран ЕС, в том числе латышском. Таким образом она протестует против голосования в Европарламенте по директиве об авторских правах, которое состоится 5 июля.

Если искать информацию в «Википедии» на латышском, то вместо нужного материала открывается страница, на которой описаны претензии к директиве об авторских правах, вредящей свободе в интернете.

Как отмечает BBC, самые противоречивые части новой директивы — 11-я и 13-я статьи — критиковались в Интернете больше всего. Так, 13-я требует от сайтов соблюдения авторских прав, даже если контент загружает простой пользователь.

Критики считают, что социальные сети и другие сайты, возможно, будут обязаны проверять всю загружаемую информацию — задача, непосильная для людей. Вместо них потребуются автоматизированные системы проверки авторских прав, внедряемые каждой компанией, что потенциально очень дорогостоящий процесс. Кроме того, они часто ошибаются и вызывают немало споров на таких платформах, как YouTube, где они используются.

Что касается 11-й статьи, то она требует от сайтов платили издателям, если они ссылаются на их новостной контент. Цель — привлечь трафик на домашние страницы первоисточников, которые сейчас активно работают с Google и Facebook.

Эту плату быстро окрестили «налогом на ссылку», который предоставил бы новые широкие права крупным издателям и повредил бы маленьким сайтам. Они также заявляют, что статья не дает четкого определения того, что из себя представляет ссылка, что может послужить средством манипуляции со стороны государства для ограничения свободы слова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное