Латгальские центры вакцинации готовы открыться на этой неделе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии центры вакцинации будут действовать в девяти городах. В Латгалии их оборудуют в Резекне и Даугавпилсе. Места для центров уже нашли — и на этой неделе они готовы начать работу, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В Даугавпилсе центр массовой вакцинации планировали открыть в Олимпийском центре, но в итоге место поменяли. Вместо одного их будет два: это Центр латышской культуры и спортзал Дворца культуры в микрорайоне Химиков, рассказывает заместитель председателя городской думы Даугавпилса Ливия Янковская.

«Изначально с центром вакцинации мы говорили, что наши помещения потребуются на три месяца, но потом программа изменилась, и планируется, что центр в Даугавпилсе будет работать пять месяцев. Если говорить об Олимпийском центре, то на летний период там намечены соревнования, которые требуют помещений, какие указаны в договорах — это касается олимпийского центра. Мы должны были поменять».

Вакцинировать в Даугавпилсе будет четыре фирмы — и площадей, которые предоставляет самоуправление, хватает, чтобы соблюсти все нормы и требования к процедуре, добавляет Ливия Янковская.

«К концу месяца мы всё сделаем, что от нас требуется, и центры будут оборудованы. По нашей договорённости, 3 апреля эти центры начнут работать. Это наша ответственность, и мы действительно заинтересованы максимально оказать содействие для вакцинации, потому что чем быстрее наши жители будут вакцинированы, тем быстрее мы вернёмся к привычной жизни».

Площади для вакцинации самоуправлению необходимо подготовить своими силами, продолжает Ливия Янковская.

«В нашу обязанность входит полное оснащение этих центров, то есть мы должны оборудовать рабочие места — это столы, стулья, защитные экраны, изготовить и оборудовать кабинки для вакцинирования. Мы должны позаботиться, чтобы там был интернет. Вместе с нами к этому процессу подключается Земессардзе. Они будут помогать. Также мы заботимся о том, чтобы эти помещения убирались, соблюдались санитарно-гигиенические требования».

В Резекне центр вакцинации откроют в Латгальском посольстве Gors. Помещения оборудованы и готовы принять жителей, рассказывает член правления Резекненской больницы Марита Зелтиня.

«Созданы четыре потока вакцинации, которые соответствуют рекомендациям и требованиям бюро вакцинации. Планируется, что центр может принимать 3000 человек в неделю — с возможностью увеличить объём. Вакцинацию проведут четыре профессиональные бригады Резекненской больницы. Каждая бригада состоит из помощника врача, медсестры и регистратора. Центр заработает, как только Инспекция здравоохранения даст разрешение и получим вакцины».

Руководитель Бюро вакцинации Эва Юхневич подтверждает, что центры готовы к прививочной кампании.

«На этой неделе проходят заключительные работы по оборудованию центров, чтобы на Пасху все центры могли начать работу. Массовая вакцинация начнётся, когда в Латвии будет больше вакцин, чем сейчас могут обеспечить больницы и семейные врачи. О конкретной дате проинформируем, как только будет полная и ясная информация о поставке вакцин в Латвию».

Rus.lsm.lv уже сообщал, что  Наталья Васильева, представитель Бюро вакцинации Латвии в эфире программы «Точки над i» на LTV7 в минувший четверг заявила, что «ранее запланированные с 1 апреля темпы, наверное, придется отложить на неделю, а может быть, на две. Мы пока этого не знаем... Здесь важно сказать: было запланировано, что откроются большие центры по всей Латвии, и они откроются, и они будут готовы. Просто нужно будет ждать крупной партии вакцин». 

На момент эфира, как уточнила Васильева, на прививку от Covid-19 записались 168292 человека. Однако, согласно планам Минздрава, планируют прививать по 100 тыс. человек в неделю, то есть всех желающих вакцинируют достаточно быстро. А что делать дальше?

«А дальше мы будем информировать людей, что у них есть такая возможность, и призывать сменить свое мнение тех, кто, может быть, сомневается. Я только что прочитала статистику по Великобритании. В декабре значительная часть населения тоже не готова была вакцинироваться, была очень скептична. И свежий список говорит о том, что 85% тех, кто сомневался, на данный момент или уже привился, или получил приглашение, или готов это сделать, как только появится возможность — там тоже есть разделение на группы приоритетные и менее приоритетные. За 3-4 месяца в Великобритании люди, видя хорошие темпы вакцинации, изменили мнение»

«Я думаю, это процесс будет более длительный, особенно в регионах, таких, как Латгалия, где, как мы знаем, скепсис самый большой. Но, может, это будет повод латгальцам собраться отдельно и сказать «Латгалия, вакцинируйся!». Это, может быть, будет особый мессидж латгальский»

Ситуацию с вакцинацией от Covid-19 прокомментировала и Даце Завадска, глава Государственного совета по иммунизации, руководитель Центра вакцинации:

КОНТЕКСТ

Латвия 2 марта получила еще 1170 доз вакцины производства Pfizer-BioNTech и 14 400 доз вакцины AstraZeneca, о чем сообщило в Twitter Бюро вакцинации.

В марте с интервалами от двух до пяти дней планируется несколько поставок вакцин производства Pfizer-BioNTech и AstraZeneca. Каждая из пяти поставок вакцины Pfizer-BioNTech будет состоять из 1170 доз. В свою очередь, поставки вакцины AstraZeneca будут содержать от 5616 до 40 912 доз.

На сегодняшний день Латвия получила 31 395 доз вакцины от Covid-19 производства компаний Pfizer-BioNTech, 48 000 доз вакцины производства AstraZeneca и 15 600 доз вакцины Moderna.

«Прошло довольно много времени. Были и обоснованные, и необоснованные упреки, и ни у кого не было до пандемии хорошего рецепта или ясных инструкций, как должно быть. Я думаю, что мы делаем максимально, что можем. Да, были неудачи, были необдуманные решения, но их мы видим уже постфактум. На данный момент избытка вакцин нет, мы их использовали в максимально лучшем виде. У нас было время понять и объяснить. И если договоры производителей будут выполнены и в апреле будут сотни тысяч доз, то мы сможем вакцинировать широкие группы. Люди смогут получить информацию, прочитать, принять обоснованные решение, и смогут привиться».

Планируется, что крупных центров в Латвии будет девять: по одному в Вентспилсе, Лиепае, Елгаве, Юрмале, Цесисе, Валмиере, Резекне, Екабпилсе, Даугавпилсе, два —  в Риге. В еще восьми городах предусмотрено оборудовать менее крупные центры, способные делать по 8 тысяч уколов в неделю.

Поиски конкретных команд для вакцинации начались только в последние дни второй недели марта со срочного размещения объявления об отборе. По подсчетам Бюро вакцинации, для работы в соответствующих прививочных центрах понадобятся около 700 медиков – в основном медсестер и помощников врачей. И именно в этом секторе медицины наблюдается существенная нехватка медиков.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, вакцинация в Латвии буксует из-за дефицита вакцин. Помимо ноябрьского решения неформальной рабочей группы чиновников от здравоохранения о приобретении меньшего, чем имелась возможность, количества доз вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna, в марте на скорость вакцинации негативно повлияла приостановка применения вакцины AstraZeneca. Приостановка означает, что пациенты, которые записаны на получение первой или второй дозы вакцины AstraZeneca, должны будут отложить вакцинацию на одну-две недели.

Дефицит вакцины, который переживают все страны ЕС, в Латвии оказался особенно острым именно из-за ставки на AstraZeneca: ее производитель не выполняет свои обязательства по объемам поставок. В первом квартале 2021 года компания должна была предоставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 17 марта указала, что сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. При этом, по словам фон дер Ляйен, BioNTech/Pfizer и Moderna свои обязательства выполняют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное