Латгалии выделят полмиллиона на бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Министерстве регионального развития и окружающей среды ( VARAM) разработали программу поддержки предпринимательства в Латгалии, на которую выделили полмиллиона евро. На развитие бизнеса или открытие нового предприятия можно рассчитывать на поддержку от 5 000 до 10 000 евро. Программа работает до 2024 года.

Грант для предпринимателей Латгалии
00:00 / 03:38
Скачать

В течение семи лет в Латгалии работала программа нацеленная на региональное развитие, снижение бедности и культурное сотрудничество. В результате этой работы выявилась другая проблема. Имея бизнес-идею, сложно привлечь финансирование. Руководитель Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне отмечает, что в итоге разработали программу грантов для малого и среднего бизнеса. Размер гранта может составлять от 5000 до 10 000.

«Ставка софинансирования не может превышать 55%, то есть, если вы подаёте заявку на 10 000 евро, то 5500 вы можете получить из программы, когда реализуете идею, а остальное необходимо софинансировать самим», — говорит Малина-Табуне.

Приоритет для компаний создающих новые продукты или услуги. Также поддерживаются работы для улучшения качества, имеющегося продукта или изменения, направленные на увеличение эффективности, предоставляемых услуг.

«Где-то весной будет объявлен конкурс. Программу утвердили 28 января в кабинете министров. Сама программа должна быть реализована до 30 апреля 2024 года», — рассказала Малина-Табуне.

Государство на гранты выделило 540 тысяч евро. В Министерстве регионального развития и защите окружающей среды внимание к Латгалии обосновано экономическими причинами, объясняет директор департамента инструментов развития министерства Ирума Кравале

«Планируя программу Министерство регионального развития и защиты окружающей среды совместно с норвежскими партнерами, проявило особый интерес к Латгалии, так как это продолжает начатый министерством курс по реализации плана экономического развития Латгалии. В результате возник такой финансовый инструмент в виде небольших грантов, рассчитанный именно на небольших предпринимателей из Латгалии. А также это возможность снизить последствия пандемии на экономику региона», —говорит Ирума Кравале.

Ранее подобных программ министерство не запускало. Раньше были другие инструменты, но в другом формате и ракурсе.

«Это норвежский финансовый инструмент и финансирование Европейской экономической зоны и, он отличается уже тем, что в этих проектах можно подключить норвежских партнеров, например, для обучения сотрудников своего небольшого предприятия или поддержки для развития бизнеса в каком-либо виде», — рассказала Кравале.  

Руководитель Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне также отмечает, что именно в форме грантов, которые не надо потом возвращать, программ по развитию в регионе не было

«Не так много грантовых программ, когда эта программа создавалась и мы анализировали, почему экономическая активность в Латгалии не настолько высокая, то понимали, что не финансовые вложения намного ниже, чем в других регионах. Это решает проблему не финансовых инвестиций, особенно, когда нашим предпринимателям намного труднее начать этот бизнес, а это грант, который потом не надо будет возвращать», — сказала она.

Кроме поддержки бизнес-среды предполагается, что каждый из получателей гранта сможет создать хотя бы одно рабочее место. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное