Rus.Lsm Сегодня вечером

Родина ждёт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Черничные перспективы

Lampa зажглась в четвертый раз

Lampa зажглась в четвертый раз — начался фестиваль бесед по душам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Доверие к журналистам, будущее латвийского кино, борьба с депрессией, плюсы и минусы домашних родов, жизнь до 120 лет — это лишь маленькая часть тех разговоров, которые ведут сегодня и будут вести завтра в Цесисе. Стартовал четвертый фестиваль разговоров Lampa, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».  

В этом году Lampa будет освещать ещё больше тем. В этот раз лейтмотивом фестиваля будет доверие — на десятках сцен можно будет обсудить наболевшее.

«Мы хотим поговорить о доверии в нашем обществе, как мы доверяем друг другу. Что надо делать, чтобы приумножить доверие, между собой, между людьми, в семье, на государственном уровне — это то, что мы хоти высветить на фестивале общения Лампа. А так множество мероприятий 270, на любой вкус, каждый найдет себе что-то интересное», — поделилась координатор фестиваля Ирина Кузнецова.

Если наболевшим вопросом стала политика, то на входе в парк расположилась «политическая арена». Здесь можно встретить представителей партий, говорит Ирина Кузнецова:

«В этом году выборы — это, конечно, тоже важная тема. Мы поняли, что не можем обойти это стороной, и организовали специальную программу «Политическая арена», где участвуют политические партии. Множество политиков здесь, со всеми можно переговорить с глазу на глаз».

Помимо всего прочего, будет возможность вживую наблюдать за дебатами и дискуссиями тех, кто в октябре будет претендовать на 100 кресел в парламенте Латвии.

Если наболел вопрос, куда идти после школы и что делать со своей жизнью — ответ можно искать на Риекстукалнсе. Там в эти дни обсуждают разницу между средним и профессиональным образованием, как дешево путешествовать и обязательно ли после школы ехать учиться за границу.

Ну а если просто наболело, то в Палатке здоровья дискуссии организует врач-альголог, специалист по болям Линда Звауне. Она — одна из организаторов дискуссий — изначально собиралась приехать на «Лампу» как слушатель, а в итоге приехала со своей палаткой и со своей программой. В пятницу в Палатке здоровья было не протолкнуться — там говорили о психическом здоровье и поведении детей. В субботу будут говорить о болях.

«Мы актуализируем тему боли — боли в спине, головные боли. Очень большая часть общества от этого страдает — поговорим, почему и что с этим делать.

Психотерапевты, терапевты танцевальных движений помогут понять, откуда берется боль и какие у неё измерения. Поэтому отдельной темой будет то, что боль неизбежна, а вот страдания мы можем выбирать — страдать или нет».

В субботу дискуссии начнутся в 10 утра. А закончится фестиваль выступлением местных комиков с традиционной «Прожаркой» — но на этот раз не конкретных политиков, а грядущих выборов. Завтра же на фестивале начнут дискуссии и журналисты Латвийского телевидения. Ищите сцену «Прожектор». Вход на фестиваль бесплатный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное