Кюзис: улучшения в работе полиции начнутся в 2016 году

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Существенных улучшений качества работы следователей полиции можно ожидать не раньше 2016 года, после начала внедрения концепции развития полиции и увеличения вознаграждения стражей порядка. Об этом в эфире Латвийского радио заявил начальник госполиции Латвии Инт Кюзис, отвечая на заявление генпрокурора Эрика Калнмейерса о катастрофическом уровне работы следователей.

Глава Госполиции отметил, что правоохранительные органы в состоянии обеспечить безопасность общества, несмотря на то, что уровень преступности в этом году стремительно растёт.

Малеькие зарплаты, низкая заинтересованность и высокая текучесть кадров – таковы основные причины невысокого качества работы, заявил ранее в интервью программе Латвийского радио "Доброе утро" Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс. перечислены в объяснении качества работы Государственной полиции. По словам Калнмейерса, качество работы следователей приближается к критическому уровню.

Он считает, что из-за этого часто приходится выполнять работу следователей, поскольку молодые полицейские не имеют представления о том, что нужно делать.

Глава полиции Инт Кюзис, в свою очередь, не считает ситуацию катастрофической и утверждает, что полицейские выполняют свои обязанности.

"Частая ротация и отток кадров после 2010 года, конечно, создали у нас проблемы. Государственная полиция обеспечивает две основные функции. Это обеспечение общественного порядка и борьба с преступностью. Если смотреть в целом, эти функции выполняются. Конечно, можно говорить о том, что качество должно быть улучшено. Но говорить, что мы не выполняем свои функции, было бы неправильно".

Тем не менее, последние данные статистики показывают, что уровень преступности в этом году, по сравнению с предыдущим, вырос почти на 10%. Больше мошенничества, воровства и убийств.

"Мы видим, что эти вопросы связаны м имущественными преступлениями - мошенничество, кражи. Видим, что есть небольшое увеличение в отношении особо тяжких преступлений – бытовых убийств. В целом, с этой ситуацией мы справляемся", говорит начальник полиции.

Кюзис согласился, что полицейские очень долго расследуют преступления. Причину этого он усматривает в последствиях кризиса, когда зарплаты снизились на 40% и службу в полиции оставили многие опытные следователи.

Каждый проработанный день автоматически уменьшал размер их будущей пенсии. Поэтому теперь полицейских приходится учить снова, а это требует как минимум пять-десять лет.

Именно такой срок – пять лет – называет исследователь политики уголовных наказаний Илона Кронберга, которая говорит, что если бы не была ликвидирована Полицейская академия, в последние годы правоохранительные линии пополнило бы большое количество квалифицированных следователей

"Прокуратура должна быть обеспокоена тем, чтобы качество было таким, чтобы они могли выдвинуть и отстаивать обвинение в суде. Тот факт, что мы с большой помпой, уничтожили Полицейскую академию, в которой, однако, этим конкретным вопросам и обучали… Нельзя заткнуть Национальным полицейским колледжем ту дыру, которая осталась после ликвидации Полицейской академии", заявила Кронберга.

Первые улучшения в Госполиции обещают произвести в 2016 году, когда в силу вступит концепция развития полиции. Она предусматривает новый подход к начислению заработной платы в системе правоохранительных органов, согласно которому должности и вознаграждение определяется в зависимости от сложности и обязанностей, которые выполняет тот или иной сотрудник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное