Квалифицированным безработным трудно попасть на курсы Госагентства занятости

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рядах безработных есть люди разных профессий и разной квалификации. Государственное агентство занятости (ГАЗ, NVA) предлагает курсы — и чтобы усовершенствовать навыки, и чтобы переквалифицироваться. Но оказывается, латвийцам с высшем образованием, тем, чья карьера была успешной, на курсы попасть сложно — и даже почти невозможно, сообщает Latvijas Radio.

Айя (имя изменено) встала на учет как безработная в конце июля. Она специалист в сфере маркетинга, у нее две магистерские степени. За эти 4 месяца с представителями NVA женщина встречалась дважды — один раз очно, второй удаленно.

«В первый раз мне в принципе ничего не предложили из спектра обучения. Я сама спросила. Мне сказали, что нечего предложить, поскольку на самом деле нет для меня ничего подходящего. Я возразила. В конце концов оказалось, что все же есть возможность посещать курсы английского языка. Я встала в очередь. Она еще не подошла. Вероятнее всего, я бы ходила, если бы была такая возможность, на курсы цифрового маркетинга, поскольку содержание мне кажется подходящим — я достаточно много знаю. Я хотела бы получить возможность углубленного обучения», — говорит Айя.

Шли месяцы. Айя подходящую работу так и не нашла, поэтому на второй встрече спросила — может быть, нужно посмотреть в другом направлении, перепрофилироваться.

«На это ответили, что мне не полагается. Есть правила Кабинета министров, которым я не соответствую», — рассказала женщина.

Айя из интереса заглянула в Правила, и оказалось, что фокус — на обучении людей с низкой квалификацией, низким уровнем образования.

«Мне сказали: «У вас уже есть две магистерские, вам хватит. Нечего больше вам предложить». А я бы охотно пошла на курсы в другой профессии, например, научилась шить, что в трудные моменты могло бы пригодиться», — подчеркивает Айя.

Но такого шанса у человека с двумя степенями и успешной карьерой нет. Курсы и возможности чему-то научиться Айя ищет сама — и признает, что их много, надо только интересоваться. Есть и бесплатные варианты.

«Есть хорошая новость от NVA — можно подать заявку на курс [платформы] Coursera по своему выбору. Я туда подала заявку. К сожалению, на первой встрече мне агент об этом не сказала, хотя было известно, что есть такая возможность», — сетует Айя.

Она считает, что агенты не знают обо всех возможностях, которые есть у безработных. При этом страница агентства так сложна, что люди, плохо владеющие компьютером, не могут там ничего найти. Айе кажется несправедливым, что переквалифицироваться и пройти различные курсы могут те, кто работает, а у нее как у безработной с высокой квалификацией и хорошим образованием такого шанса нет.

«Возможность агентства предложить клиентам услуги переквалификации все же ограничены. Мы не можем эту услугу обеспечить каждому заинтересованному», — говорит представитель ведомства Павел Белисовс.

По его словам, критерии указаны Правилами Кабинета министров: возможность переквалифицироваться предлагается тем безработным, у кого ранее не было квалификации, или тем, кто потерял профессиональные навыки, поскольку последние три года не работал в профессии.

«Если у безработного есть опыт, если он получил профессию — и она пользуется спросом на рынке труда, то первый ориентир NVA — по возможности скорее вернуть этого человека на рынок труда, использовать знания и навыки, которые у него уже есть», — подчеркнул Белисовс.

Он добавил, что NVA не заинтересована терять профессионала определенной сферы — и переквалифицировать человека.

На учете в агентстве стоит много безработных, у которых нет профессии и опыта. И таких значительно больше, чем высококвалифицированных людей. Поэтому приоритет — обеспечить тем, у кого мало навыков, возможность освоить профессию, которая позволила бы на рынке труда заявить о себе.

Согласно Центральному статистическому управлению, в октябре 2020 года уровень безработицы в Латвии — по сезонно выровненным данным — составлял 8%. В октябре 2019-го — 5,8%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное