Курортный ремонт — началась реконструкция юрмальского шоссе

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На Юрмальском шоссе начались масштабные ремонтные работы. Реконструкция шести километров трассы, ведущей на главный пляж страны, будет произведена только на государственные деньги – 24 миллиона евро и два туристических сезона. Зато следующей осенью по шоссе можно будет ехать со скоростью 110 км/час, сообщает Русское вещание LTV7.

Четыре вместо шести.  Столько полос для движения с останется на Юрмальском шоссе. За пределами столицы — с 13-го по 19-й километр. Этот участок будут ремонтировать — в течение трёхсот календарных дней. Но только зимой работы встанут. А это значит, что отремонтированное шоссе откроется в конце сентября 2020 года.

«Юрмальское шоссе с очень интенсивным движением. Более 40 тысяч автомобилей каждый день проезжают по этому шоссе. И техническое состояние этой дороги было нехорошим — образовались колеи и это значит, что небезопасно ехать, когда мокро и дождь», - говорит глава Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге.

Ремонт шоссе обойдётся в 24 миллиона евро. То есть — 4 миллиона за километр. Всё — государственные средства. Без еврофондов. Это самый большой дорожный объект с момента восстановления независимости Латвии, который будет отремонтирован только за государственные деньги.

«Мы перераспределили бюджетные средства оттуда, где мы сэкономили. По всей Латвии была экономия и возможность передать эти средства именно для Юрмальского шоссе», - рассказал министр сообщения Талис Линкайтс.

Уже в следующем году ожидается резкое снижение финансирования еврофондов на дороги. Так что министерства намерено привлечь частных инвесторов. Первым по принципу частного партнёрства планируют построить участок объездной дороги возле Кекавы.. Ограничения же на Юрмальском шоссе начнутся уже сегодня.

Строители не скрывают — из-за ремонтных работ здесь, на Юрмальском шоссе, наверняка возникнут пробки. И одним из мест, где может скопиться особенно много автомобилей, является участок пути недалеко от Приежуцеимса, где будет меняться движение по сторонам шоссе.

Ещё одно место, где может быть замедлено движение, это разворот на окружной дороге. Таких разворотов на этом шоссе два — возле Пиньки и Бабите. И все они достаточно острые.

Во время ремонта движение на шоссе будет организовано по одной его стороне. Будут введены ограничения скорости, закрыты три заезда на путепровод, соединяющий окружную дорогу и юрмальское шоссе, не будет освещения. Зато после ремонта здесь планируют разрешить разгоняться до ста десяти километров в час.

«Чтобы проехать из Риги в сторону Лиепаи, водитель должен будет направляться в сторону Бабите, и там находится разворот. Такой же есть между шоссе на Лиепаю и Юрмалу. Чтобы попасть из Бабите в Ригу. Или из Юрмалу в Бабите. Но на объекте могут быть изменения», - говорит представитель Latvijas Valsts ceļi Марис Заляйскалнс.

Поэтому Latvijas Valsts ceļi просят водителей особенное внимание уделять дорожным знакам. Сейчас строители приступили к демонтажным работам. Первый слой асфальта планируют уложить уже в июле. Впрочем, ремонт будет только до знака Рига. Когда свою час шоссе отремонтирует город не известно. В департаменте сообщения Рижской думы нам рассказали, что ремонт включён в план на 2020 год. Но это было до обнаружения проблем с мостами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное