Курить в присутствии беременных станет запрещено законом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В скором времени круг лиц, в при которых запрещено курить, расширится. Согласно новой версии закона об обороте табачных изделий в будущем предаваться пагубной привычке будет запрещено в присутствии беременных. Ограничения вступят в силу 20 мая и были приняты убедительным большинством в 78 голосов.

Некоторое время назад депутаты Сейма уже обсуждали возможность запретить курить в присутствии беременных. Но тогда эта инициатива не прошла. Однако отходить от темы табачных изделий и дам в положении парламентарии не захотели, а потому этот вопрос был вновь поднят на прошедшем 21 апреля заседании Сейма, когда на рассмотрение законодателей в третьем, финальном, чтении был вынесен проект нового Закона об обороте табачных изделий, курительных смесей растительного происхождения, электронных приборов для курения и жидкостей для них.

Была предпринята попытка запретить курение не только в присутствии беременных, но и самим беременным. Депутат Имант Парадниекс («Национальное объединение») убеждал коллег, что курение вредит еще неродившемуся ребенку, поскольку тот дышит «как через соломинку». Он также подчеркнул: ребенок, если его мать курила во время беременности, после рождения может столкнуться с определенными проблемами со здоровьем.

Ромуальд Ражукс («Единство»), однако, призвал коллег подумать, не поставят ли новые поправки в глупое положение госучреждения, контролирующие соблюдение закона. Ведь, по его словам, нужно трезво оценить, насколько реально контролировать выполнение этих норм. В итоге эта норма принята не была.

Кроме запрета на курение в присутствии беременных, новый закон полностью исключает курение в транспортных средствах, принадлжещих государству или самоуправлениям, в общественном транспорте и такси, а также в салонах, кабинах и каютах пассажирских судов. В поездах дальнего следования и на судах дальнего сообщения, правда, разрешается обустраивать особые курительные вагоны или каюты.

Запрет на курение в присутствии детей или взрослых, если они против того возражают, введенный еще в предыдущей версии закона, сохраняется.

Согласно конституции, для вступления закона в силу его еще должен подписать президент.

В сообщении пресс-службы парламента говорится, что ранее депутаты Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам намеревались еще больше ограничить доступ к табачным изделиям. Например, думали отказаться от размещения сигарет на прилавках магазинов: вместо это покупатель сможет ознакомиться с прайс-листом с доступными марками. Впрочем, в парламентской комиссии решили на время оставить эту идею, приняв во внимание советы юристов: новшество придется согласовывать с Еврокомиссией, что требует немало времени, а за самовольное ее введение Латвии грозила бы процедура о нарушении.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное