Курильщики спайсов всё чаще становятся клиентами психиатров

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Каждый день в Рижский центр наркологии и психиатрии после употребления курительных смесей – «спайсов» – попадает по несколько человек. Медики возвращают их к жизни, но многие пациенты остаются здесь на долгие месяцы, правда, уже в психиатрическом отделении. Проблема с каждым днём только обостряется. Врачи знают, как её решить, но многое упирается в бюрократические сложности.

оксиколог Виестурс Лигутс каждый месяц возвращает к жизни десяток пациентов, попробовавших так называемые легальные наркотики – спайсы. Именно к нему везут тех, кто находится на грани жизни и смерти.

В прошлом году он вытащил с того света более 70 пациентов. Ещё несколько сотен человек оказалось в Центре наркологии и психиатрии. Даже после тяжелейшей реанимации любители спайсов берутся за старое и снова попадают в руки медиков.

«В нашем отделении лежит молодой человек, который несмотря на тяжелейшие последствия употребляет смеси четыре года. Это значит, вещества вызывают привыкание», - рассказала Латвийскому радио 4 глава нарокологического отделения Астрида Стирна.

Воздействие синтетических смесей в 6 тысяч раз сильнее воздействия марихуаны, говорят медики. Последствия от употребления спайсов куда серьёзнее.

«Ухудшается память, теряется концентрация, развиваются психические расстройства вплоть до шизофрении, поэтому часть пациентов переводится в психиатрическое отделение», - пояснила врач-психиатр Рижского центра наркологии и психиатрии Сармите Скайда.

Меняется и состав спайсов. Если раньше из анализов пациентов, употреблявших курительные смеси, было ясно, что в состав помимо синтетики входит натуральная марихуана, то теперь в легалайз чего только не примешивают.

Мескалин – это наркотическое вещество, оказывающее галлюциногенное воздействие на организм. Оно запрещено законом и за его распространение грозит уголовная ответственность. И если бы этот факт приняли к сведению ответственные службы и политики, проблему спайсов можно было решать успешнее, считают медики.

На сегодняшний день за распротранение спайсов в Латвии не было заведено ни одного уголовного дела. Будут ли медики услышаны – покажет время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное