Курильщики редко звонят на телефоны доверия – Центр контроля и профилактики заболеваний

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя на пачках сигарет указаны номера телефонов, позвонив на который можно получить помощь, чтобы бросить эту вредную привычку, курильщики этой возможностью пользуются крайне редко, признала представитель Центра контроля и профилактики заболеваний Уна Мартиньсоне.

В месяц принимается около сотни звонков, что Мартиньсоне оценивает как низкую активность. В основном звонят активные курильщики, чья зависимость от никотина считается высокой.

«Цель этого телефона – помочь бросить курить. Консультанты предлагают каждому звонящему индивидуальный подход, расспрашивают его о привычках курения, выясняют степень зависимости от никотина и мотивацию, которая бы позволила бросить. Вместе с консультантом составляется план избавления от этой привычки, в ходе которого укрепляется личная мотивация курильщика бросить, из-за чего он и обратился за помощью.

Вместе ставятся индивидуальные цели, как курильщику действовать дальше, чтобы ему удалось бросить», - говорит представитель центра.

Кроме того, курильщиков информируют о различных возможностях помощи, в том числе и об оплаченной государством наркологической помощи, а также различных средствах медикаментозной терапии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное