Культуролог: латвийское общество не готово дискутировать об истории

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийское общество, включая латышей и русскоязычных, все еще не способно дискутировать об истории, указал в понедельник в дискуссии «Участие нацменьшинств в жизни латвийского общества: есть ли надежда?» культуролог Денис Ханов.

Латвия входит в ЕС, но мы используем не все возможности Европы, поскольку по-прежнему не в состоянии дискутировать по «неприятным страницам истории», как это могут делать, например, в Италии, отметил он.

Между латышами и русскоязычными жителями Латвии по-прежнему существует «стеклянная стена» и есть известные проблемы в публичной и политической коммуникации.

Председатель Латвийского общества русской культуры Елена Матьякубова указала, что эта граница создается еще с малолетства, даже в использовании досуга детей - латышские семьи, например, скорее отправят ребенка заниматься волейболом, а русские - хоккеем. Раскол создают СМИ и социальная среда, считает она, назвав для примера отдельно созданные порталы для латышей - draugiem.lv и русских - one.lv, который перекупил odnoklassniki.ru.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное