Кулдига восстанавливается после локдауна

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кулдига стала первым городом в Латвии, который провел массовое тестирование население на Covid-19 — жители сдавали на анализ слюну.  Полностью восстановило работу предприятие, на котором была зафиксирована вспышка, в город приезжают туристы — город потихоньку восстанавливается, сообщает Latvijas Televīzija.

Ранее на предприятии  Kuldīgas tekstils Covid-19 заболели 29 из 121 сотрудника, большинство — 27 — швеи. Сейчас рабочие будни проходят без совместных чаепитий, только пошив и все.

«Между производственными линиями у нас стоят пластиковые панели. Девочки проинформированы, что тусоваться нельзя. На входе в помещение есть бесконтактный дезинфектор для рук. Я время от времени напоминаю: девочки, еще ничего не закончилось. Дело серьезное, он [коронавирус] никуда не пропал, не дай Бог, опять появится»,  — говорит начальник производства Иоланта Крумкалне.

В местных кафе на столиках горят свечи — чтобы улучшить настроение работников. Зайти и поесть нельзя, все только на вынос. Но люди приходят, берут контейнеры с едой и уходят.

На улицах появляются гости из других городов. «Хотели посмотреть на Кулдигу в другой сезон. Можно насладиться», — говорит встреченная на улице рижанка Юлия.

Вспышка Covid-19  в городе была зафиксирована в конце сентября. Кулдига стала первым самоуправлением, которое использовало тестирование слюны. Обнаружилось более 100 случаев, люди отправились в самоизоляцию. Председатель краевой думы Инга Берзиня говорит, что массовое тестирование сработало.

В период, когда «Кулдига болела», гостевые дома только успевали отменять резервации, кафе пустовали, но пока сообщений о банкротстве нет. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с 1 октября на две недели в Кулдиге (и Даугавпилсе) ужесточили требования эпидемиологической безопасности. Вспышка Covid-19 произошла на предприятии Kuldīgas tekstils (она прямо или косвенно затронула сотни людей). Кулдига стала первым самоуправлением, которое в сотрудничестве с лабораторией E.Gulbja Laboratorija, реализует пилотный проект по тестированию образцов слюны на Covid-19.  С понедельника по среду жители города могут сдать бесплатный анализ. Интерес есть и со стороны учреждений, и частных лиц. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное