Куклы могут помочь психологам и родителям в разговорах на тяжелые и чувствительные темы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии уже знакомы с докторами-клоунами, но есть и другие способы справляться с психологическими трудностями с помощью игр или игрушек. Специалисты движения «кукольники без границ» проводят мастер-классы по городам Латвии. Они расскажут как кукла может выполнить роль психолога, учителя и врача, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

В Латвии уже оценили, какую помощь в Детской больнице могут оказать доктора-клоуны. Песочную и куклотерапию используют наши психологи кризисных центров, но не в таких объемах, как к примеру в Израиле.

«Это хороший способ разговаривать на чувствительные темы, которые вызывают много тяжелых эмоций. К примеру — развод родителей или насилие», - сообщила Лига Редлиха, психолог Centrs Dardedze.

В Израиле, где развито движение «кукольники без границ», куклы приходят на помощь врачам, социальным работникам и педагогам.

«Особенно это касается темы секса — половое созревание, ВИЧ, СПИД, беременность. Лучше всего такие темы через кукол воспринимают дети. Вчера мы были в Лиепае. Там со стороны профессионалов — социальных работников был большой интерес, много вопросов. Нередко даже профессионалам трудно говорить на такие темы. А кукла может помочь и одним и другим», - рассказала Авигейл Майяни, врач из Израиля.

Кукольница Рохи Дан из Израиля показывает корреспондентам LTV7 свою коллекцию марионеток: их много — от покупных до самодельных. Куклы могут помочь разговаривать на интимные темы:

Рохи Дан, говорит за куклу в ее руке: «Сначала это были очень милые отношения. Но я не знала, куда они зайдут. И тогда я решила ему показать свою коллекцию презервативов. И как их можно использовать. Я не знала примет ли он это. Принял. И я поняла, что у нас не только любовь, но и безопасная любовь», - с помощью куклы можно объяснить молодым людям, что надо заниматься безопасным сексом.

Таких кукол для разных случае у Дан много – с помощью одной можно помочь человеку, который ушел глубоко в себя, с помощью другой – человек показывает свои эмоции.

«Но поскольку это происходит как бы с ней, а не с ним, он ощущает себя в безопасности», - рассказала кукольница.

Своим опытом кукольники без границ всю неделю делятся с работниками кризисных центров в Риге, Лиепае, Юрмале и Даугавпилсе. Впрочем, они считают, что куклотерапию вполне могут использовать и родители в воспитании детей. Куклу можно изготовить и самостоятельно. Даже рулон туалетной бумаги или носок, если к нему приклеить глаза, способен ожить.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное