Куда украинским беженцам обращаться за документами, помощью и советом

Несмотря на достаточно хорошо скоординированную помощь украинцам, бежавшим в Латвию от войны, им не всегда доступна вся информация, собранная воедино. Rus.LSM.lv обобщил интернет-ресурсы, которые новоприбывшим в первую очередь стоит просмотреть, и полезные адреса и телефоны, если необходимо оформить визу, получить нужные сведения или помощь в решении практических проблем.

Согласно утвержденному 20 декабря 2022 года Сеймом плану мер поддержки гражданам Украины, Латвия предоставляет для жителей Украины бесплатное проживание в первые 120 дней и бесплатное питание в первые 30 дней.  Государство продолжит предоставлять жилье, но не дольше, чем до 31 декабря 2024 года, отдельным группам украинцев, которые испытывают объективные сложности с самостоятельной арендой, даже по истечении 60- или 120-дневного периода, указанного в законе. 

Госучреждения и неправительственные организации Латвии координируют свои усилия, чтобы организовать гуманитарную помощь гражданскому населению Украины. Ведется сбор денежных пожертвований, продуктов, других вещей, создан отдельный интернет-сайт, местные активисты делятся информацией о том, как получить поддержку и как ее оказать. Сайт cоздан, чтобы помочь найти друг друга тем, кто хочет пожертвовать одежду, обувь, мебель, бытовую технику, детские товары и т. д., и тем, кто нуждается в этой помощи. В нем содержится информация о более чем 145 местах в Латвии, где можно пожертвовать или получить необходимые вещи.

Латвийское государство обеспечивает людям, бежавшим из Украины в связи с военным конфликтом, кров, питание и окажет другую помощь. Латвия пропускает украинцев на границе без виз и биометрических паспортов. Для украинских документов с истекшим сроком годности продлен до 28 февраля 2025 года срок, в течение которого с ними беженцам из Украины разрешено въехать в Латвию. 

Если на въезде в страну кому-то из беженцев необходима медпомощь, следует проинформировать об этом сотрудников Погранохраны или позвонить в Службу неотложной медпомощи по номеру 113. Если у беженцев нет родных и друзей в Латвии, у которых они могли бы поселиться, необходимо при въезде сообщить пограничникам, что нужно жилье. Это можно сделать и по круглосуточному телефону: +371 67913569, +371 67913568.

На автовокзале Риги находится волонтерский пункт, который работает каждый день с 10:00 до 18:00.

Чтобы объединить все сведения о доступной и предлагаемой украинским беженцам помощи, Министерство обороны создало отдельный сайт www.ukraine-latvia.com. Информация там обобщена на четырех языках: помимо государственного латышского — также на русском, украинском и английском.

Закон о поддержке гражданских лиц из Украины вступил в силу 5 марта 2022 года — и чтобы беженцам было проще понять, на какие виды помощи они могут рассчитывать, закон доступен и на украинском языке. Чтобы переключить язык, нажмите украинский флажок рядом с текстом закона. Это позволит автоматически скачать текст в формате *.pdf. Поскольку действует этот специальный закон о статусе гражданского населения Украины, подавать заявление на получение статуса беженца нет необходимости.

Получить долгосрочную визу с правом работать в Латвии могут граждане Украины, не имеющие гражданства России или Беларуси. О том, как оформить свое проживание в Латвии, можно узнать на сайте Управления гражданства и миграции — там создан специальный раздел с материалами на украинском языке. С 1 января 2023 года жителям Украины, которые обращаются за статусом временной защиты в Латвийской Республике и получением документа, подтверждающим этот статус, выдается временный вид на жительство сроком на два года. Для тех жителей Украины, которые получили статус временной защиты в Латвийской Республике в 2022 году, долгосрочные визы и временные виды на жительство, выданные до 31 декабря 2022 года, будут действовать до 4 марта 2025 года, независимо от указанного в документах срока действия.

Гражданин Украины, имеющий проездной документ, выданный в Украине, имеет право вступать в трудовые отношения и без получения вида на жительство. Но в этом случае трудовой договор может быть заключен не более чем на 30 дней. Не позднее 10 дней со дня начала трудовых отношений гражданин Украины обязан подать заявление о выдаче вида на жительство в УДГМ. Для тех жителей Украины, которые получили статус временной защиты в Латвийской Республике в 2022 году, долгосрочные визы и временные виды на жительство, выданные до 31 декабря 2022 года, будут действовать до 4 марта 2025 года, независимо от указанного в документах срока действия.

Вакансии доступны на сайте Госагентства занятости. Телефон бесплатной справочной службы агентства +371 80200206. Подробная информация о поиске работы доступна здесь (*.pdf). После вступления в трудовые правоотношения житель Украины получает право на единовременное пособие по трудоустройству в размере 620 евро. Подать заявление на получение пособия необходимо в Государственное агентство занятости в течение одного месяца после начала работы. Информация о том, как подать заявление на пособие? доступна здесь.

Жители Украины в Латвии могут получать пособие в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком, а также государственное семейное пособие. Информация о размерах пособий и условиях их получения доступна здесь.

Жители Украины в Латвии могут получить следующую поддержку:

  •     единовременное пособие в кризисной ситуации – 343 евро на совершеннолетнее лицо и 240 евро на ребенка;
  •     С 1 июля 2023 года дополнительное ежемесячное пособие в размере 125 евро на первое лицо и 87,5 евро на каждого следующего члена домохозяйства;
  •     другую материальную поддержку или социальные услуги в соответствии с индивидуальными потребностями лица.

Бесплатная информационная линия о социальной поддержке гражданского населения Украины: +371 80700011 (с понедельника по четверг с 8:30 до 17:00, по пятницам с 8:30 до 15:00) (также на русском языке). Подробная информация на сайте Министерства благосостояния.

Министерство внутренних дел Латвии подготовило информацию для украинских беженцев — она доступна на украинском, русском и латышском языках:

 

В Риге на ул. Палес, 9 (микрорайон Югла) работает центр поддержки беженцев из Украины. (Ранее он находился на ул. Амату, 4, в Вецриге, но со 2 января действует по новому адресу!). Центр открыт по будням с 9:00 до 17:00. Подробная информация на сайте riga.lv или по телефону: +371 80000 800. Здесь беженцы могут узнать о доступных государственных и муниципальных услугах, подать заявку на прожиточное пособие, жилищное пособие, получить справку для снабжения продуктовыми пайками, узнать о возможностях реабилитации и психологической помощи. Здесь же беженцам расскажут, как определить детей в школу или детсад в Латвии, выдадут SIM-карты и проездные талоны на общественный транспорт. Координацией расселения занимаются сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы, о возможностях трудоустройства или получения статуса безработного можно узнать на месте у представителей Госагентства занятости. Здесь же беженцам предоставят информацию о том, как «прикрепиться» к семейному врачу (терапевту), получить медуслуги и необходимые лекарства. Кроме того, на ул. Палес продолжат дежурить представители общественных организаций — у них можно спросить, какую еще помощь оказывают беженцам (вещами, продуктами, юридическую и прочую). Можно получить и первичную медпомощь у дежурных медиков из Латвийского Красного креста.

Центр поддержки беженцев закрыт по выходным. Как пояснили Rus.LSM.lv в Рижской думе, в случае, если в столицу в выходной либо праздничный день приехала семья беженцев из Украины, и людям срочно нужен приют, следует обращаться в Фонд общественной интеграции по тел. 27380380. Фонд работает круглосуточно и занимается в том числе такими вопросами.

Единый информационный телефон о доступной в Латвии поддержке гражданского населения Украины: +371 27 380 380 (круглосуточно и без выходных).

Доступна психоэмоциональная помощь жителям и Латвии, и Украины, информирует Минздрав, призывая: будьте внимательны к своему и чужому душевному здоровью! Если вы сталкиваетесь сами или видите у других страхи, панику, отчаяние и другие негативные эмоции, ищите помощи для себя и для них — организованы бесплатные консультации по телефону. Можно в кризисный центр Skalbes (тел. 116123) и обращаться в Подростковый ресурсный центр (консультации — на русском или английском языке по тел . +371 25737363 в рабочие дни с 12 до 19 часов).

Специалисты центра Skalbes не только оказывают беженцам по тел. 116123 услугу так называемой кризисной интервенции (когда человеку необходимо срочно стабилизировать душевное состояние), но также ведут бесплатный прием - по направлению от соцслужбы беженцы могут получить до 10 бесплатных консультаций психолога.

От украинских беженцев в первый год по прибытии не будут требовать знания госязыка, но в новой редакции закона появилась норма, которая предусматривает, что с 1 июля 2023 года они могут бесплатно посещать курсы латышского языка, культурной ориентации и мероприятия, помогающие сотрудничеству между украинскими гражданами и латвийским обществом. На сайте  www.palidzibaskarte.lv можно найти ближайшее место для изучения латышского языка. В разделе «Фильтр» отметьте «Уроки латышского языка», выберите ближайшее вам место и свяжитесь с конкретной организацией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное