Rus.Lsm Сегодня вечером

Далеко ли до Дубая?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе. Борданс не смог

Ваш ход!

Куда направляются латвийцы: «провожают» чаще, чем «ходят на работу»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Школа и магазины — вот из-за чего жители страны чаще всего выходят из дома на улицу. Как ни удивительно, но работа — только на третьем месте. Эти и другие факты о мобильности жителей страны представило сегодня Центральное статистическое управление, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В день среднестатистический житель Латвии проходит неполные 3 км. Велосипедисты проезжают 10 км. Самое большое расстояние преодолевают за день те, кто пользуется железнодорожным транспортом — 47 километров, и на дорогу тратят они больше всех — 80 минут. Остальные проезжают около 30 километров в день.

Результаты для исследователей оказались неожиданными.

«Если бы меня спросили главные причины перемещения людей, я бы в первую очередь назвал работу. Но исследование показало, что работа только на третьем месте. С небольшим отставанием от посещения магазинов. А на первое место на удивление вышло «провожание». Но если вспомнить, как пустеют улицы и общественный транспорт во время школьных каникул, все становится на свои места», — отметил Густ Ашманис, глава PricewaterhouseCoopers.

Латвийцы значительно чаще, чем жители других европейских стран, идут на работу пешком. Так делают 23% опрошенных. Для сравнения — в Германии всего 9%, а в Бельгии и вовсе 2%.

«Пешком латвийцы проходят 2,7 км в день. Но если рекомендовано проходить в день 10 тысяч шагов, то получается, что мы выполняем лишь 35% от нормы. Это расстояние от театра Дайлес до Еациональной библиотеки», — пояснила Дита Земите, руководитель проекта.

Выходные латвийцы чаще, чем жители других европейских стран проводят на природе — ходят на рыбалку и за грибами и ягодами. Хотя в целом в нерабочие дни больше людей, которые не покидают дом вообще — таковых почти 40%.

Пассажиров в машинах латвийцев больше, чем у жителей других стран. Это особенно актуально в связи с проблемой пробок на дорогах. В Латвии в машине в среднем находится 2 пассажира. В Европе этот показатель — 1,6. Центральное статистическое управление только завершило исследование, а разные министерства и ведомства уже спешат ознакомиться с его результатами.

«Для улучшения транспортной инфраструктуры на государственном уровне, а также на местном уровне. Это впервые. Потом — общественный транспорт можно оптимизировать, принимая во внимание эти данные. Если посмотреть глобально, можем уже что-то планировать на европейском уровне», — отметил Арманд Плате, директор Департамента сельхозстатистики ЦСУ

Исследование мобильности латвийцев проведено впервые. В нем приняли участие 11 тысяч человек в возрасте от 15 до 84 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное