Куда девать 150 000 морских мин со дна Балтики?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Одно из самых опасных наследий, оставшихся со времен Второй Мировой Войны - около 150 000 морских мин, расположенных на дне Балтийского моря. 10 000 находятся в акватории Латвии. Считается, что они до сих пор представляют угрозу.

Балтийское море – самый "заминированный" участок Мирового океана, где опасные находки обнаруживаются и почти через 70 после окончания Второй мировой войны. По данным министерства среды и регионального развития на дне акватории Латвии лежит порядка 10 тысяч мин.

Эксперт министерства Роландс Бебрис отметил, что весь опасный груз лежит на дне и большая часть мин сильно повреждена, однако стопроцентной гарантии, что при контакте с судном ни одна из них не взорвётся, нет. И мины до сих пор представляют опасность для сухогрузов.

С минами борются, как умеют – взрывают. Правда происходит это очень медленно. В год латвийские саперы уничтожают всего около сотни боеприпасов.

Взрывать мины со времен войны – не лучшее решение для экологии Балтийского моря, говорят защитники окружающей среды. Это вредит рыбам, загрязняет воды. Потому нужен другой вариант.

"Одна из идей – эти мины изолировать бетонными крышками или другими похожими приспособлениями. Но это очень дорого. Взрывать – это плохое решение. Можете представить, что происходит под водой, во время взрыва – вся экосистема страдает", - сказал глава программы Балтийского региона Всемирного фонда природы Ингус Пургалис.

К счастью, в акватории Латвии нет химического оружия. Однако по данным польских ученых между шведским островом Готланд, Латвией и Польшей, находится 39 000 объектов, среди которых до 10 000 единиц - ядовитые боеприпасы. В декабре прошлого года в рамках проекта Евросоюза Chemsea страны Балтийского моря проводили исследование районов, где затоплено химическое оружие вермахта. В нем участвовали представители Швеции, Польши, Финляндии, Германии и Латвии. Проект продлится до 2014 года. Тогда страны-участницы решат, что делать с ядовитым наследием войны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное