Rus.Lsm Сегодня вечером

Украинцы ищут лучшей доли за границей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто увидит рельсы за окном?

Кто выбросил миллионы в школьный интернет?

Кто выбросил миллионы на ненужный школьный сайт

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В первых числах марта Министерство образования и науки должно ответить на вопрос — кто же виновен в том, что ведомство потеряло 3,5 миллиона евро в связи с созданием портала skolas.lv. Проект для школьников и педагогов  потерпел неудачу, ведь фактически дублировал функции уже действующего портала e-klase.lv.

Уже в 2009 году тогдашняя министр образования Ина Друвиете признала, что проект не работает, и по сути за государственные средства был создан брак, который никто не использует. С запросом — во сколько же обошёлся государству этот неудачный проект в Министерство образования обратились депутаты от оппозиционной партии «Согласие».

«Речь идет об очень крупном разбазаривании государственных средств, ведь 3,5 млн евро потрачено на создание всего лишь интернет-портала. Возможно, нужно говорить и о политической ответственности сразу нескольких министров образования», — пояснила в телефонном разговоре с LTV7 депутат Сейма от партии «Согласие» Регина Лочмеле-Лунёва.

В свою очередь, министр образования Марита Сейле, до которой удалось дозвониться корреспондентам Латвийского телевидения, уклонилась от прямого ответа на вопрос «кто виноват». По её словам, виновных ищут, однако удастся ли вернуть потраченные деньги, до сих пор не известно.

Проверка и поиск виновных в Министерстве образования должны завершится 27 февраля. Потраченные 3,5 млн евро не удастся компенсировать из европейского Фонда регионального развития, как это планировалось ранее, поскольку проект не оправдал заявленных целей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное