Кто-то ловит раков, пользуясь спадом воды, а кто-то – спасает

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Три дня браконьеры радостно ловили раков, попавших впросак у острова Мейнарта на Даугаве из-за снижения уровня воды на ГЭС. Тем временем многие жители Икшкиле, напротив, организовали спасательную операцию и переправили раков в реку, сообщает Государственная служба природохраны.

Вода была спущена на Рижской ГЭС ради проведения плановых ремонтных работ на период с 4 августа по 15 сентября (на Кегумской ГЭС воду спустили тоже). Когда ее уровень в Рижском водохранилище упал, до острова Мейнарта стало возможно дойти даже вброд. Чем и воспользовались некоторые предприимчивые окрестные жители, чтобы наловить раков и полакомиться ими под пиво – хотя ловля узкоклешневых раков на указанной территории запрещена.

Раков было нетипично много, отмечают специалисты по вопросам окружающей среды – это означает,  что качество воды в Даугаве в этом месте очень хорошее.

Служба природохраны выразила благодарность тем сознательным жителям Икшкильского края, которые приняли участие в операции по вызволению попавших в затруднительное положение речных обитателей. Рыбу и раков доставили на глубину.

После этого инцидента Служба природохраны решила пересмотреть допустимые критерии спуска воды на Рижской ГЭС.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное