Кто продолжит социализацию незрячих?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Латвии завершился небывалый проект по социальной реабилитации людей потерявших зрение и слепых от рождения. Эксперимент прошёл успешно, участники настаивают на продолжении, но деньги закончились, передаёт Латвийское радио 4.

На протяжении четырех лет инвалиды по зрению осваивали новые навыки, получали квалификацию, субсидированные рабочие места, ездили за границу на обмен опытом. В результате пятая часть участников программы вернулась на рынок труда. Программу необходимо продолжать, говорят незрячие. Но деньги Европы закончились. Сможет ли государство обеспечить все те же услуги? Этот вопрос будет обсуждаться во вторник, 17 сентября, на заседании подкомиссии Сейма по социальной безопасности.

Освоить компьютер, новый язык, научиться плести корзины и делать букеты, получить новую профессию, субсидированное рабочее место – все это было доступно незрячим Латвии на протяжении последних четырех лет в рамках масштабного проекта по социальной реабилитации. Тысяча слепых воспользовались возможностью и пятая часть в результате вернулась на рынок труда.

По словам главы Латвийского общества слепых Светланы Спроге, в проекте приняли участие 1100 человек. 24 человека получили профессию массажиста, 10 – социального работника и еще 10 стали социальными реабилитологами. 200 человек после прохождения этой программы нашли себе место работы.

2 миллиона латов, выделенные Европой на осуществление этой программы закончились. Но в стране остается еще 11 тысяч незрячих, нуждающихся в ее продолжении. В обществе слепых обращаются к государству с призывом найти средства и не закрывать проект.

В Минблаге обещают, что минимальная программа по социальной реабилитации в объеме 50-ти часов незрячим будет обеспечена. Кроме того, в будущем году будет увеличен объем доступной тефлотехники, а так же государство обязуется взять на себя обучение собак-поводырей. Правда, в очень ограниченном количестве.

Стоит отметить, что к началу проекта в 2009 году в стране насчитывалось около 7 000 незрячих и слабовидящих людей, теперь эта цифра, к сожалению, только выросла и достигла 12 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще