Крупные центры вакцинации возобновят работу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На этой неделе постепенно снова начнут действовать крупные центры вакцинации от Covid-19, сообщила в эфире LTV руководитель отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

По словам Юхневичи, два центра откроется в Риге, еще двадцать в других самоуправлениях. Продолжится и выездная вакцинация.

«С 28 декабря возобновится работа Кипсальского центра вакцинации, а с 30 декабря начнет действовать и ATTA centrs. Что касается других городов — у нас по-прежнему работает несколько центров в помещениях самоуправлений. Они продолжат действовать.

Мы работаем и над открытием дополнительных вакцинационных центров в самоуправлениях. Очень похоже на то, как было весной — мы запланировали открытие до 25 центров», — рассказала она.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, из-за стремительного распространения подтипа Covid-19 «омикрон» в Европе и для снижения рисков широкого распространения коронавирусной инфекции в Латвии Совет по иммунизации сократил срок, после которого людям следует получить поддерживающую (бустерную) дозу вакцины: это разрешено уже через три месяца по завершении основного курса вакцинации. Ранее рекомендованным сроком считались 5-6 месяцев.

Судя по тому, как уверенно распространяется штамм коронавируса «омикрон», латвийскому обществу нужно готовиться к росту заболеваемости. Еще до 10 января может оказаться превышен порог в 3000 зараженных за сутки, такой прогноз дал глава Минздрава Даниэль Павлютс. Распространение  «омикрона» способно привести к тому, что в больницах окажется одновременно около 6500 пациентов с Covid-19. Таков прогноз развития ситуации, выстроенный эпидемиологами и представленный вниманию правительства 21 декабря.

Как сообщал Rus.LSM.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс 21 декабря заявил в эфире LTV, что пока в связи с распространением омикрон-штамма Covid-19 вводить новые ограничения не планируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное