Крупные больницы должны сохранять свободными 15% коек — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С пятницы региональные и университетские больницы должны будут держать свободными 15% коек, чтобы принимать нуждающихся в срочной помощи пациентов с любым заболеванием. Об этом на пресс-конференции заявила госсекретарь Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

  • Региональные и университетские больницы должны создать «коечный» фонд — 15%
  • Больницы должны сформировать транзитные отделения для пациентов, которых еще не проверили на Covid-19
  • Продолжают продвигать идею Covid-больниц
  • Самые большие опасения больниц из-за Covid-19 — нехватка персонала
  • Пациенты с Covid-19 смогут записаться на получение медуслуг, не связанных с коронавирусом

«Мы не можем допустить, чтобы Служба неотложной медицинской помощи везла пациента в больницу, и больница по какой-то причине говорила, что не может пациента принять», — пояснила Мурмане-Умбрашко.

При этом, по ее словам, в данный момент вопрос о том, как поддерживать этот коечный фонд — в ведении больниц. Они сами смогут выбрать, например, от каких плановых услуг отказаться.

Глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле подчеркнула: это необходимо, чтобы у ведомства не было сложной с госпитализацией.

Кроме того, медучреждения должны будут создать транзитные отделения, где пациенты будут лежать до момента, пока не определят, что они не инфицированы Covid-19. Мурмане-Умбрашко подчеркнула: в некоторых больницах транзитные отделения уже есть — например, в Лиепайской.

Алексей Вишняковс, представитель Рижской Восточной клинической университетской больницы, отметил: в данный момент в медучреждении заполнены 60% коек, предназначенных для Covid-пациентов. Больница готовится к потоку больных и пока справляется.

Ципуле же рассказала, что в день поступает 20-30 вызовов к пациентам, у которых уже подтвержден Covid-19 — или есть подозрение, что они больны.

Мурмане-Умбрашко добавила: не отказались от мысли о больницах, которые могли бы концентрироваться только на пациентах с Covid-19. Таких медучреждений могло бы быть несколько.

В данный момент несколько больниц выразили готовность, однако требуется оценить и инфраструктуру, и техническое обеспечение, и наличие персонала. По словам представителя Минздрава, это может быть вопросом ближайших недель.

Ранее Евгений Калейс, глава Латвийского общества больниц, указал, что самая большая проблема — в нехватке персонала. Это в эфире Латвийского радио подтвердил и член правления Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шиловс:

«Мы можем купить аппараты ИВЛ, кровати, очистить помещения, но персонал... мы не можем просто заказать из-за рубежа».

Мурмане-Умбрашко добавила, что медицинская помощь, не связанная с коронавирусом, может потребоваться и Covid-положительным пациентам. Поэтому Национальная служба здравоохранения опубликует информацию, как и куда такие больные могут записаться, чтобы получить необходимую услугу.

От одного отделения до целого корпуса: столько латвийские больницы, как уже писал Rus.lsm.lv, в случае необходимости готовы выделить для пациентов c Covid-19. Часть медицинских учреждений в стране уже изменяют свою работу из-за наплыва инфицированных коронавирусом. Отдельные больницы уже отменяют или переносят плановые обследования и операции. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное