Novosti

Дворец культуры ВЭФ хотят реконструировать

Novosti

Самый жаркий день унес жизнь оператора подъемного крана

Сергей Крук ББ

Крук: Переход газет в интернет формат - нормальный процесс

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Процесс перехода газет из печатной версии в интернет формат – это нормальный процесс, но в русской журналистике Латвии он ускорен, поскольку рынок маленький, и нет столь острой необходимости в дискуссиях. Об этом в интервью ЛТВ7 заявил медиа-эксперт, профессор Университета им. Страдиньша Сергей Крук.

"Это происходит не только с русскими газетами, но и с печатным рынком вообще. Более слабые газеты уходят из печатного формата в электронный формат. У нас это происходит быстрее, потому что и рынок меньше, и такой большой необходимости в дискуссиях у нас нет,  потому можно обойтись только новостями. И интернет снабжает новостями гораздо лучше и быстрее, чем печатные газеты следующего дня", - отметил Крук.

На вопрос, в чем принципиальное отличие от латышской прессы, где подобной тенденции не наблюдается, эксперт сказал:

"В латышской прессе есть большое влияние со стороны. Печатную прессу используют в политических целях, предвыборных кампаниях. И чтобы показать мнение того или иного политэкономического круга, нужен какой-то рупор. Газеты содержатся для того, чтобы поддерживать оригинальную журналистику. Интернет в Латвии показал, что пока еще не готов к созданию оригинальной качественной  журналистики. Поэтому латышские политически-экономические группы их поддерживают и есть большое влияние в этих газетах".

Как уже сообщалось, в сентябре выйдет последний печатный номер "Бизнес и Балтии". Это издание выходило с 1991 года. В дальнейшем газета будет существовать только в интернет-версии. Напомню, что недавно закрылась газета "Телеграф", а до этого – "Час". Таким образом, у русского читателя осталась одна ежедневная газета – "Вести сегодня".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное