Кризисная линия психологической помощи — на русском и английском

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Круглосуточный телефон доверия общества Skalbes теперь будет доступен по номеру 116123. Это единый кризисный номер для всего Евросоюза — как, например, 112, рассказал в эфире LTV глава общества Райво Вилцанс.

Согласно решению Европарламента, каждому жителю ЕС — вне зависимости от того, где он находится — должны быть доступны определенные социальные услуги, в том числе возможность получить психоэмоциональную поддержку в кризисной ситуации. Латвия к единой сети подключилась пару недель назад — и номер телефона изменился.

Звонок на прежний номер оплачивался по основному тарифу. При этом 116123 полностью бесплатный, работает круглосуточно, поддержку можно получить на латышском, русском и английском языках. Это дает возможность помогать и тем, кто в Латвии проездом.

Во время пандемии вопрос психического здоровья обострился, поэтому по номеру 116123 можно не только получить поддержку, но и записаться к сертифицированному психологу. В Латвии каждый совершеннолетний имеет право получить до 10 бесплатных консультаций, организованных на одной из платформ прямой связи. В данный момент в проекте 6 психологов, они в месяц оказывают 330 консультаций. Места заполняются быстро, поскольку потребности в поддержке больше, чем ресурсов. Однако иногда места появляются — людей призывают звонить и интересоваться.

Связанный с Сovid-19 кризис негативно повлиял на душевное или психическое здоровье более половины жителей Латвии, свидетельствуют результаты опроса латвийцев о доходах и условиях жизни в 2021 году, проведенного Центральным статистическим управлением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное