Кризис Covid-19 оказался стресс-тестом для государственного управления — президент Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кризис, связанный с Сovid-19 оказался стресс-тестом для государственного управления Латвии и обозначил проблемы в ее структурах — заявил президент Латвии Эгил Левитс на заключительном заседании весенней сессии Сейма, которое проходит 17 июня

«Найти ответственного за ошибочные решения недостаточно. Речь идет о неспособности системы адекватно действовать в кризисной ситуации, например, в случае отказа от вакцин», — отметил президент. Он упомянул, что неподготовленность к началу вакцинации Covid-19 продемонстрировала ряд проблем в системе государственного управления.

Президент призвал Сейм и правительство не только оценить дееспособность государственного управления, но и проанализировать, что должно быть улучшено.

В отношении решений правительства в связи с ограничениями, предусмотренными для сокращения распространения Covid-19, Левитс отметил, что правительство должно учитывать мнения экспертов и специалистов, в свою очередь Сейм должен учитывать позицию правительства по конкретному вопросу. В случае, если Сейм игнорирует решение правительства, то также должен полагаться на экспертную точку зрения, заявил президент.

Президент также выразил надежду, что, продолжая вакцинацию в нынешних темпах, осенью Латвию обойдет очередная волна заболеваемости Covid-19.

«Мы все хотим поскорее вернуться к привычной жизни», — отметил Левитс. В то же время он подчеркнул, что «мы не можем просто закрыть дверь за этим очень тяжелым, угнетающим и трагическим временем, так как потеряли близких и друзей, а многие тяжело пережили эту болезнь».

«Пострадали благополучие народа и экономика. Но Латвия хорошо выдержала кризис», — отметил президент.

В своем почти 15-минутном выступлении президент затронул и ряд других проблем в стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное