«Критическая масса» снова заполонила Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг в Риге снова состоялся ежегодный велопробег "Критическая масса" - акция велосипедистов, которые отправляются в поездку по спонтанно выбранным улицам столицы. Ее целью является желание напомнить остальным участникам дорожного движения о правах велосипедистов. Непонятно только, зачем для этого нарушать правила дорожного движения и мешать автомобилистам и пешеходам. 

Цель "Критической массы" — привлечь внимание общества к различным проблемам велосипедистов, в том числе некорректному отношению автомобилистов к велосипедистам, трудностям перемещения на велосипеде в городе и другим, заявляют организаторы. (Видимо, в отместку один день в году велописедисты "отрываются", создавая проблемы другим. Например,в  прошлом году они ввалились толпой в Galerija Centrs, проехав всю крытую ул. Ридзенес, местами - по ногам покупателей. - Прим. ред.).

Заезд традиционно стартовал возле театра "Дайлес", и в нем участвовало около 2000 велосипедистов, в том числе мэр Риги Нил Ушаков. Ранее он участвовал в велопробеге, организатором которого выступала Госполиция, но в этом году тот парад больше не проводится.

Подобные акции проходят и в других странах мира, но нравятся не всем участникам дорожного движения. Чтобы во время акции велосипедистов не возникало конфликтов, Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) и Госполиция призвали участников заезда уважать других людей и соблюдать правила.

Напомним, завтра в Риге состоится еще один велопарад - Твидовый заезд, участники которого традиицонно наряжаются в теплые шерстяные костюмы. Погода - располагает!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное