Novosti

Портфели

Novosti

Баррикады

Погромы

Крейтусе: 13 января политики использовали в своих интересах

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Ровно 5 лет назад в Старой Риге произошли погромы. Так закончилась акция протеста, на которую собрались около 10 тысяч человек. Как в интервью Латвийскому телевидению отметила политолог Илга Крейтусе, в итоге тех событий народ так ничего и не добился. В выигрыше остались ловкие политики:

"Отрицательный результат в том, что люди не поверили, что они могут что-то сделать. Кроме того, 13 января в истории Латвии стала той датой, когда происходит насильственное действие. Третий момент: это доказало ту возможность, что можно использовать протест народа в своих интересах тем, кому это выгодно", - отметила Крейтусе.

В беспорядках 13 января 2009 года было задержано 126 человек. Половине из них прокуратура предъявила обвинения. Суд приговорил участников беспорядков, в основном, к условному наказанию или принудительным работам. Реальный тюремный срок получили лишь те, кто уже имел судимость. Судебные процессы по событиям 13 января продолжаются до сих пор.

" Еще один урок заключается в том, что необходимо задуматься о нашей судебной системе. До сих пор этот процесс незакончен. Если нельзя закончить процесс по такому мелкому делу, то что говорить о крупных делах", - сказала Крейтусе.

Один из задержанных поплатился вдвойне. 16-летнему  Эдгару Горбань во время столкновения с полицией резиновой пулей выбило глаз. Юноше пришлось оставить мечту о мореходном училище. Сейчас он отбывает 22-дневный срок, так как не прошел принудительные работы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное