Novosti

Поздравление архиепископа Ванагса

Novosti

Урок Золитуде

Крестный ход

Крестный ход в Старой Риге собрал сотни верующих

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Крестный ход в честь праздника Пасхи прошел сегодня в Старой Риге. Как рассказывает Служба новостей ЛТВ7, в нем приняли участие сотни человек. Это один из самых популяных видов молитвы в Римско-католической церкви. Впрочем, в Латвии в нем участвуют и представители других христианских конфессий. 

Традицию Крестного хода в Старой Риге 8 лет назад благословил кардинал Римско-католической церкви Янис Пуятс. Его преемник Збигнев Станкевич в интервью ЛТВ7 призвал всех простить друг друга ради общего светлого будущего:

"Я желаю надежды и примирения. Примирения за все обиды, которые мы друг другу причинили. Потому что без прощения невозможна нормальная жизнь, будущее. Я думаю, что у каждого есть какие-то обиды, на члена семьи, представителей другой национальности, другой страны. Но важно перед праздником сказать: "Господи, я тоже всего лишь грешник. Я прощаю моему обидчику. Я не требую возмездия. Я хочу жить в мире с моими ближними, и мы должны вместе строить будущее".

Крестный ход по традиции начался от церкви Екаба. Он объединяет людей разной национальности и веры. Священники католической церкви идут рядом с лютеранскими. Многие верующие пришли с друзьями и целыми семьями. В их числе Ромуалд – отец пятерых детей.

"У меня хорошее настроение, хотя мы празднуем несколько грустную тему – мучения Христа. Все-таки чувствуется близость Бога в такой момент", - сказал он.

Виктория – верующая с детства. Она считает, что только вера может остановить вражду и войны. "Раньше мы все верили в Бога. Вот сейчас многие не верят. Здесь идут многие, которые не верят в  Бога", - посетовала женщина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное