Красный крест: Латвия забыла спросить у беженцев, что им нужно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Принимая беженцев, Латвии сперва нужно понять, какая помощь им нужна, а не навязывать собственное понимание о помощи, заявил в интервью Латвийскому радио генеральный секретарь Красного креста в Латвии Улдис Ликопс.

Ликопс выразил недоумение – в Латвии многим кажется, что мы лучше самих беженцев знаем, что им нужно. «Мы не можем навязывать, что этим людям делать. Надо понимать, что они другие, у них отличается менталитет и восприятие жизни. И мы можем помочь им интегрироваться, если они этого хотят».

Поэтому, считает Ликопс, активную помощь нужно заменить той, в которой нуждаются эти люди. А первое, что они просили – дать им выспаться и отдохнуть.

По словам Ликопса, Латвия готова оказать помощь беженцам, которых государство обязалось принять: «Но шума вокруг этой проблемы больше, чем реальных действий».

Кроме того, уже сейчас в Латвии намного беженцев, чем те шесть семей, которые страна приняла из Греции. Поэтому Ликопс не видит проблемы в том, что сюда прибудут еще несколько сотен человек.

Важен другой вопрос – хотят ли эти люди интегрироваться в латвийское общество. «Мы не приводим их в наручниках в Госагентство занятости, не размещаем силой в каких-то лагерях, не принуждаем проверять здоровье или еще к каким-то вещам», - говорит Ликопс.

И если целью беженцев являются социальные пособия в Германии или Скандинавских странах, удержать этих людей в Латвии не удастся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное