Красный Крест: что вам мешает приучать детдомовцев к самостоятельности?

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Достигнув совершеннолетия, многие выпускники детских домов не имеют самых элементарных бытовых навыков — но, главное, они не подготовлены и к решению социальных вопросов. Непонятно, почему детдома не готовят воспитанников к выходу в самостоятельную жизнь, заявил в эфире Latvijas radio глава Латвийского Красного Креста Улдис Ликопс.

Закон требует, чтобы за полгода до совершеннолетия подростка в детском доме проинформировали о возможностях получения социальной поддержки и решения жилищного вопроса. Необходимо также загодя проинформировать самоуправление, сиротский суд которого в свое время принял решение изъять ребенка из семьи и поместить в детский дом.

Однако помощь ребятам из детдомов нередко оказывают только формально, и до выпуска их не учат планировать свой бюджет и заниматься другими практическими вещами. По словам Улдиса Ликопса, просто необъяснимо, почему учреждения, призванные дать оставшимся без родителей детям путевку в жизнь, не делают этого.

«Что мешает хорошо организованному учреждению, находящемуся под крылышком нескольких министерств, с первого дня жизни там учить детей жизни? Мне было бы крайне интересно узнать: кто запретил учреждениям до достижения ребятами возраста 17 лет говорить с ними об их будущей жизни? Почему нельзя готовить этих людей к выходу в большую жизнь?

А особенно учитывая, что это же совсем молодые люди, у которых вся жизнь впереди — у них должно быть желание и стремление упорядочить свою жизнь. Опыт SOS-поселков и других негосударственных учреждений показывает, что это реально выполнимо, и это можно делать очень хорошо!» — говорит Ликопс.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv в серии публикаций «Дети системы», молодые люди, воспитанные в детских домах, повзрослев, при начале жизни вне закрытых учреждений сталкиваются с множеством трудностей: самоуправления не всегда выполняют свою обязанность по предоставлению им жилья, а в детдоме  их не всегда информируют о том, куда именно обращаться за социальной помощью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное