Края должны будут сортировать биоотходы к 2021 году

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Из-за политики ЕС в сфере сбора и переработки отходов Латвии необходимо существенно сокращать количество мусора, который хранится на полигонах, а также развивать раздельный сбор мусора и его переработку, сообщает Latvijas Radio.

В исследовании, проведенном по заказу Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию, указано, что в Латвии доля биоразлагаемых отходов в бытовом мусоре составляет почти 40%. В свою очередь, европейская норма указывает, что до 2023 года странам ЕС необходимо ввести обязательный раздельный сбор этих отходов. Чтобы успеть вовремя, правительство сегодня собирается постановить: самоуправления такие отходы должны будут сортировать к концу 2020-го.

Поправки также предполагают, что с конца следующего года 70% всего строительного мусора надо использовать повторно. Компания Clean R, которая занимается вывозом, хранением и переработкой отходов, просит сократить этот объем до 55%, но Госканцелярия и Минэкономики против.

Минрегионов считает, что в Латвии есть возможность существенно сократить объем несортированных и хранящихся на полигонах отходов, если обеспечить раздельный сбор биологического мусора.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Европарламент принял пакет законов об экономике замкнутого цикла. Он ставит страны ЕС перед фактом — им в разы нужно будет сократить объёмы вывозимого на свалки мусора. Латвии придётся нелегко, но она получит отсрочку.

Проблема накопления требующих переработки отходов в Латвии шире, чем просто завалы отечественного мусора: как уже писал Rus.lsm.lv, предприниматели активно пользуются законодательством ЕС, разрешающим ввозить в Латвию отходы из других стран, а потом у бизнесменов возникают сложности, и горы мусора остаются непереработанными. Так, по статистике, в 2015 году в Латвии переработали только 16% отходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное