Козловскис: легалайза стало больше, но мы с ним боремся

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В 2013 году в Латвии увеличилось число синтетических курительных смесей, которые также называют легальными наркотиками. Несмотря на это, позитивные изменения есть, сотрудничество между странами Балтии в области обеспечения безопасности крепнет. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Действующие лица" рассказал министр благосостояния Латвии Рихардс Козловскис.

"Стало больше синтетических наркотических веществ. Это общеевропейская тенденция. Но пара шагов в этом направлении уже сделана. В начале этого года были запрещены 33 конкретных вещества", - сказал глава Минблага.

Министр добавил, что несмотря на запреты, рынок постоянно заполняется новыми веществами, поскольку на это работает очень большая индустрия. Чтобы справиться с "легалайзом" совместно с Минздравом он инициировал временный запрет на оборот любого вещества, если не доказано, что оно не является наркотическим.

"Позиция такова, что теперь не полиция должна доказывать, что вещество - наркотик, а продавцу придётся доказать обратное. Кроме того, дополнительно в борьбу с "легалайзом" включаются пожарные и другие службы", - сказал Рихардс Козловскис.

Министр отметил позитивные сдвиги в области сотрудничества полиции Латвии с правоохранительными органами Литвы и Эстонии.

"Пару недель назад начальник Госполиции был в Литве, где со своими коллегами из стран Балтии обсудил тенденции преступности. Составляется план совместных действий, который в том числе предусматривает совместную борьбу с участившимися ограблениями на магистрали Via Baltica. Уже в этом году будут проводиться совместные рейды, к которым мы подключили даже Польшу", - отметил Козловскис,

Министр добавил, что полицейским благодаря сотрудничеству с коллегами удалось обнаружить нелегальное производство сигарет, в результате чего было конфисковано более 5 тонн табака и производственное оборудование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное