Rus.Lsm Сегодня вечером

Работники и дошкольники уходят на удалёнку

Rus.Lsm Сегодня вечером

Адвокаты дают бесплатные консультации

Ковш против газа: в этом году уже 9 аварий

Ковш против газопровода: с начала года — 9 аварий во время стройработ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Только в этом году строители девять раз повреждали городские газопроводы. К счастью, ни разу не случилось взрыва. Недавно такое чрезвычайное происшествие случилось в Юрмале, сообщает Русское вещание LTV7.

Там, где проходят городские коммуникации, нельзя копать без разрешения на глубину больше 30 сантиметров. Это правила Кабинета министров. Все потому что газопроводы — и магистральные, и городские ответвления — находятся под землей. И прежде чем копать глубже, нужно узнать — а нет ли их там. Если есть, то копать придется очень осторожно — и только после согласования и разрешения от Gaso. Но на деле копают, как хотят — и частники, и предприятия.

Компания Gaso жалуется: за первые два месяца этого года в Латвии уже 9 аварий — во время работы строители повреждают городские газопроводы.

В минувшую пятницу жители небольшой улицы Карля в Юрмале почувствовали запаха газа — там прокладывали водопровод. На место происшествия выехала аварийная служба, утечку удалось устранить через полчаса.

«В очередной раз строители попортили городской газопровод. В целом это мероприятие по установке канализации и водопровода — хорошее, но не соблюдаются правила, чтоб сохранить существующий газопровод», — пояснил Херманис Рейнхолдс, представитель Gaso.

А правила такие: если в земле появилась лента с надписью «газ», дальше копать можно только лопатой. В Юрмале же строители фирмы Ostas celtnieks продолжили работать экскаватором. И в результате на несколько часов три частных дома остались без газа. Но последствия могли быть более серьезными.

«На открытой местности, скорее всего, взрыва не будет, но возгорание может возникнуть. Но если газ попадет в закрытое помещение, взрыв вполне может быть. Ну и, конечно, нужно смотреть: если там рядом какие-то помещения, дома, то, вполне вероятно, может и взрыв возникнуть», — отметил инженер-лектор Андрис Иговенес.

Фирму Ostas celtnieks наняло муниципальное предприятие Jūrmalas ūdens. Теперь Юрмальская дума ждет объяснений: как была предотвращена аварийная ситуация и каковы дальнейшие действия. Подрядчик своей вины не отрицает.

«Чтобы этого не произошло, нам, пока копали, нужно было время от времени проверять, где находится этот газопровод. Этого мы не сделали. Думаю, скоро мы получим от Gaso штраф за то, что повредили газопровод, за стоимость ремонта. Пока ремонтные работы приостановлены — до момента, когда получим от заказчика решение, как работать в дальнейшем», — отметил Угис Вецвагарс, руководитель ремонтных работ.

GASO планирует обратиться в Центр сертификации строительных специалистов при Ассоциации инженеров по тепловой, газовой и технологии водоснабжения, чтобы там оценили работу конкретного руководителя. Под его руководством в этом году в Юрмале уже во второй раз поврежден трубопровод. Он может лишиться сертификата, если в центре решат, что для этого есть основания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное