«Ковидная» поддержка культуры сейчас даже не смешная, она издевательская — продюсер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ближайшее время рабочая группа под руководством министра финансов Яниса Рейрса будет решать, как помочь сфере культуры, которая из-за чрезвычайной ситуации и локдауна снова практически парализована. Нынешние же инструменты поддержки в самой отрасли считают совершенно недостаточными, рассказал глава правления Латвийской ассоциации продюсеров Юрис Миллерс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Ковидная» поддержка культуры сейчас даже не смешная, она издевательская — продюсер
00:00 / 00:00
Скачать

«Несмотря на то, что наша деятельность полностью закрыта и мы на данный момент (частный сектор, по крайней мере) не можем заниматься фактически ничем, инструменты помощи, на наш взгляд, не то что смешные — они просто издевательские по отношению к организаторам и коммерсантам», — заявил Юрис Миллерс

По его словам, на данный момент пока в качестве основного инструмента поддержки отрасли предложена субсидия на зарплаты работникам. Но она вообще не решает проблему текущих расходов — на офис, бухгалтерию и др — в то время, как поток доходов практически остановлен.

Есть еще один инструмент, включенный только на период локдауна — компенсация стоимости проданных билетов на мероприятия, которые пришлось отменить из-за действующих сейчас Covid-ограничений. Но и он не очень-то спасает, потому что в последнее время привыкшие к неопределенности латвийцы предпочитали покупать билеты не заранее, а перед самым концертом или спектаклем.

«Это означает, что государство компенсирует организатором сейчас лишь малую часть [...] — просто потому, что просто люди ещё не выкупили места. В тоже время инвестиции на создание этих мероприятий никто не отменял. И, как мы понимаем, на связи с подорожанием электричества и других коммунальных платежей эти расходы только выросли», — объяснил проблему продюсер.

«Я надеюсь, что правительство ещё очнется. И это главным образом я адресую [министру финансов] господину [Янису] Рейрсу. Потому что именно он и его команда абсолютно игнорируют реальную жизнь и реальную ситуацию в сфере культуры. Потому что сфера культуры — это не магазинчик, который сегодня закрыли, завтра открыли», — заключил Ю. Миллерс.

В среднем за минувший год оборот в культурной отрасли сократился на 30%, еще сильнее вызванный пандемией кризис ударил по музыкантам и исполнителям: их доходы по сравнению с позапрошлым годом в среднем снизились на 75 и 90% соответственно, сообщает «Домская площадь».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Европарламент призвал Еврокомиссию создать особый «Статус европейского художника» — в первую очередь для обеспечения социальной защиты представителям творческих профессий в странах ЕС

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное