Ковид-сертификаты только для занятых в медицинской и социальной сферах — планируется с 1 апреля

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ближайшее время правительство планирует принять окончательное решение по регулированию ограничений с 1 апреля. Требование о наличии ковид-сертификата планируется сохранить для специалистов в области здравоохранения и социальной защиты. Что касается педагогов — пока имеются определенные разногласия, сообщает Латвийское радио. Мы продолжим использовать медицинские маски или респираторы в общественном транспорте, медучреждениях и социальных центрах.

Правительство ранее пришло к единому мнению — почти все пандемийные ограничения должны быть сняты с 1 апреля. За последнюю неделю заболеваемость вирусной инфекцией снизилась на 30%, и в больницах ковид-пациентов становится все меньше, следовательно, планируется придерживаться этого плана.

До сих пор ведутся отдельные дискуссии о том, какие из секторов следует оставлять в зоне высокого риска, где продолжать носить маски — обсуждается о здравоохранении социальной сфере, общественном транспорте. При этом тестирование, по словам главы Минздрава Даниэля Павлютса, будет проходить в значительно сокращенном виде — меньше финансируемых платных тестов, больше тестов на антиген.

Сертификаты Covid-19 должны быть полностью отменены во всех секторах, считает глава Союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс. Он призвал оценить практику полного отказа от сертификатов в соседних странах: «В Литве, например, в январе парламент постановил, что врачам это не нужно. Тем не менее они вышли из ковид-кризиса раньше. Эстония также отозвала сертификаты почти везде». Между тем, Министерство образования ратует за сохранение требования сертификата о прививках или перенесенном заболеваниях у учителей как минимум до конца текущего учебного года. Об этом также просит правление Ассоциации лидеров образования и некоторые родительские организации.

Эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков заявил, что учитывая уменьшение заболеваемости Covid-19, ограничения нужно смягчать, но роль респираторов в различных общественных местах по-прежнему важна, как и соблюдение условий самоизоляции, и регулярное тестирование контактировавших с больными. Возможная ревакцинация осенью зависит от мутации Covid-19, повторная вакцинация может стать обязательной для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, пояснил эксперт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное