Ковид-сертификаты можно не требовать там, где используются маски — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ковид-сертификаты можно и не требовать в местах, где используются защитные маски, заявил председатель научного совета Центра биомедицинских исследований Янис Кловиньш в передаче Латвийского телевидения Šodienas Jautājums.

Участники передачи — и Кловиньш, и глава латвийского офиса Всемирной организации здравоохранения Улдис Митенбергс, отметили, что волна омикрон-варианта Covid-19 в Латвии еще не достигла своего пика. Митенбергс подчеркнул, что если мы хотим сосуществовать с вирусом, а не распространять его, необходимо вакцинироваться, использовать маски, обеспечить вентиляцию помещений, а также использовать новые противовирусные препараты.

При этом Кловиньш считает, что требование сертификата о вакцинации не должно быть наказанием для тех, кто не привился. Он предположил, что в зонах требования сертификатов может руководствоваться принципом выбора. Например, в магазинах их можно не предъявлять, а на спортивных мероприятиях — сертификаты обязательны. Кловиньш отметил, что сертификаты могут быть обязательными в местах, где маски не используются.

 Ученый также высказал идею о создании модели, в которой наиболее уязвимая группа общества проходила через дополнительное тестирование. Ученый подчеркнул, что набор ограничений нужно считать комплексным, прислушиваясь к мнению экспертов. По его мнению, латвийское правительство пока этому не следует.

В Латвийской торгово-промышленной палате считают, что «ковидные» ограничения надо отменять как можно скорее, заменив их рекомендациями. И уж тем более стоит отказаться от ковид-сертификата в качестве пропуска в магазины и на рабочие места, потому что толка от него уже, по-видимому, нет, а издержки от него есть.  Ранее министр экономики Янис Витенбергс после внеочередного собрания Совета по народному хозяйству объявил, что готов от лица своего ведомства продвигать стратегию выходя из чрезвычайной ситуации — с отменой различных ограничений и приостановкой действия ковид-сертификата.

 Как сообщал Rus.LSM.lv, в коалиции договорились с 1 марта «существенно смягчить» ковид-ограничения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное