Rus.Lsm Сегодня вечером

За нарушение санкций ЕС задержаны журналисты

Rus.Lsm Сегодня вечером

Стрижка выходного дня

"Кипсала" без коек и аппаратов ИВЛ

«Ковид»-госпиталь на Кипсале — фейк, убедилось LTV7

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На этой неделе в соцсетях стали распространятся слухи том, что в выставочном зале Кипсала уже оборудуют госпиталь для больных Covid-19. Завозят койки и аппараты искусственной вентиляции лёгких. Министр здравоохранения Илзе Винкеле ранее опровергла эту информацию в своём Твиттре. Но Русское вещание LTV7 решило лично проверить — что же сейчас происходит в выставочном зале.

Сама идея того, что в выставочном зале на Кипсале можно было бы развернуть полевой госпиталь появилась в начале ноября. Тогда руководство зала обратилось в Минздрав с предложением предоставить два пустующих выставочных зала для больных коронавирусом.

В случае необходимости там смогли бы разместить около тысячи пациентов.  Минздрав тогда поблагодарил и добавил, что такая возможность может рассматриваться лишь в крайнем случае.

6 ноября Русское вещание уже гостило в этом выставочном зале. На тот момент долгое время стоял пустым. Слухи о том, что здесь уже стоят больничные койки, появились несколько дней назад.

«Сегодня пятница, 4 декабря. Как видите, стоим без работы, пустой зал. И потом появилась эта фальшивая информация, что сюда везут кровати и аппаратуру и черт знает что еще», - поделился с Русским вещанием LTV7 председатель правления BT1 Виестурс Тиле.

Ранее глава Минздрава Илзе Винькеле говорила, что сама идея использовать для размещения больных Covid-19 места, которые не являются медицинскими учреждениями, может рассматриваться лишь когда число госпитализированных превысит тысячу или две тысячи. Пока в больницах заняты менее шестисот коек для «ковид»-пациентов.

Глава выставочного также подтвердил — никаких более детальных переговоров с Минздравом на эту тему не было.

«Был только разговор отдаленный, что если будет большая ситуация критическая, то будем срочно говорить об этом.  Это возможно подготовить, если есть такая нужда, за три — четыре дня», - признал Виестурс Тиле.

Руководство выставочного зала сегодня показало LTV7 все помещения, где теоретически можно было бы разместить медицинскую аппаратуру. Включая оба зала выставочного комплекса. Ни коек, ни аппаратов ИВЛ обнаружено не было.

«Сегодня в больницах достаточно коек. Больницы реорганизуют свои отделения так, чтобы и оказывать неотложную помощь, и считаться с увеличением количества пациентов с Covid-19. Также в больницах частично приостановлены плановые процедуры — для того, чтобы освободить персонал и больничные места. Сейчас не идет и речи о том, чтобы больных размещали вне медицинских учреждений», - заявил представитель Минздрава Оскарс Шнейдерс.

В министерстве говорят, что, если жители страны будут соблюдать меры безопасности, нужды искать дополнительные помещения не будет и впредь.

О том, что выставочный холл на Кипсале может послужить временным госпиталем, в начале ноября рассказала сама же Винькеле. Виестур Тиле,   председатель правления компании BT1, которая владеет холлом, предложил Минздраву помещения, если в них будет необходимость. Министр выразила надежду, что такой необходимости не возникнет.

В холле на Кипсале можно принять до тысячи пациентов, нуждающихся в стационарном уходе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное