Rus.Lsm Сегодня вечером

Возвращение фоторадаров

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рождество снова здесь

STOP коррупция

Коррупцию в Латвии по факту поддерживают молчанием 52% жителей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Больше половины латвийцев не готовы сообщать о коррупции. Такие данные опубликовало Общество за открытость Делна в международный день борьбы с этим явлением. Более того, Делна выпустила Настольную книгу жертвы коррупции. В ней советы — как себя вести, куда обращаться и почему нельзы молчать, сообщает LTV7.

В обществе все люди зависят друг от друга: кто-то закрывает глаза на чужую халатность или нечестный поступок, а другой от этого может пострадать. Чтобы поддержать тех, кто готов сообщать о фактах коррупции, Общество за открытость Delna выпустило настольную книгу. В ней описаны случаи, когда молчать просто нельзя. А еще — кому сообщать о правонарушениях.

Автор книги, политолог Ивета Кажока уверена: советский стереотип о том, что жалуются только стукачи, давно устарел.

«Если бы в мире не было людей, готовых рассказать, что неправильного происходит в их учреждении, в их государстве — в мире не произошли бы очень хорошие перемены. Мы бы тогда не узнали о том, насколько большие зарплаты оказались в годы кризиса у людей, которые работали в государственных институциях — если бы не то, что сделал хакер Нео. Не произошли бы и многие другие перемены к лучшему», — подчеркнула она.  

«Мы видим, что число тех, кто поднимает шум из-за коррупции, становится больше, — поделился Гундар Янков, директор Delna. — Это связано с тем, что постепенно общество становится более нетерпимым к коррупции. Люди сообщают о том, что происходит в их самоуправлении, в государстве — и таким образом помогают пресечь эти преступления».

По данным Delna, лишь 48% латвийцев готовы сообщать о коррупции в соответствующие инстанции. А 61% тех, кто не готов сообщать о проявлениях коррупции, считают, что такие сообщения ничего не изменят. Еще 22% «молчунов» признали, что опасаются возможных негативных последствий для себя. Половина из 48% готовых разоблачать взяточников жителей сделают это лишь на условиях анонимности.

По инициативе общества Delna создана рабочая группа, которая разрабатывает правовое регулирование защиты информатора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное