Коррупцию на Украине связывают с переводом денег в латвийские банки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Европейский Союз (ЕС) может сделать гораздо больше, чтобы помочь Украине. В первую очередь, одолев свою же коррупцию и остановив деньги олигархов, стекающиеся в его банки», - сказал в беседе с Латвийским Радио британский писатель и журналист Оливер Баллог.

Он давно пишет об Украине, регулярно туда ездит, встречается политиками, неправительственными организациями и простыми жителями. По его словам, у граждан Латвии на Украине особая репутация.

Писатель и журналист Оливер Баллог считает, что развитие Украины в сторону западной демократии идет слишком медленно. Одна из причин — коррупция, опутавшая высшие уровни государства и не позволяющая стране полностью восстановиться. Украина все еще находится в тени постсоветского наследия, и ответственные игроки сменяются там очень медленно, считает Баллог.

«На Украине были и парламентские, и президентские выборы. И, как я слышал, в результате парламентских выборов в рядах депутатов теперь в пять раз больше «хороших парней», чем было раньше. Но в целом, прогресс очень медленный и, по правде, ушел недалеко. Чрезвычайно важно показать тем людям, кто каждый день был на Майдане, в кого стреляли, которых били — что они это делали не зря. Сейчас, когда по телевизору мы видим людей, сидящих в парламенте, они не очень сильно отличаются от тех, кто сидел там раньше. Простые украинцы разочарованы и злятся, что ничего не изменилось, потому что кого-то нужно судить, арестовать, особенно за коррупцию. И не просто кого-то для вида, а именно тех, кто виноват».

Но это проблема не только Украины, говорит Баллог. Страны ЕС, желающие видеть Украину в Восточном партнерстве, недостаточно работают над тем, чтобы залатать брешь, через которую «утекают» попытки восстановить стабильную демократию.

Баллог уверен, что ЕС может остановить поток «грязных» денег, которые попадают в кипрские, австрийские, латвийские и лондонские банки из бывших стран СССР.

«Конечно, сами украинцы тоже могли бы быть более активными и говорить об этом, они тоже недостаточно этим занимаются. Это действительно стратегическая проблема, и чем дольше клептократы, правящие этими странами, смогут удержать эти деньги, тем дольше они будут оставаться на своих местах», - говорит Оливер Баллог.

Латвия — одна из стран, раскритикованных Баллогом. По его словам, отдельные граждане Латвии активно делили посты в правлениях компаний свернутого президента Януковича. Он также допускает, что латвийцы вовлечены в схему по перекачиванию денег олигархов в западные банки.

«Возможно, это связано с крупной русскоязычной общиной Латвии, у которой тесные связи с Москвой. При росте экономики Латвия всегда была открыта для иностранных денег и иностранных банков, и это сделало страну очень уязвимой, особенно учитывая тот факт, что эти деньги можно в любой момент изъять. В правления банков попали и бывшие советские элементы, которые просто могли сказать: «Нет, вы не будете проверять, откуда эти деньги, потому что иначе мы просто возьмем и направим их в другое место». У Латвии в этом плане довольно знаменательная репутация. Граждане Латвии также были главами компаний свергнутого президента Украины Виктора Януковича, и они с большим рвением шли в этот бизнес. Связи между учреждениями и лицами, которые заинтересованы в отмывании денег, имеют тенденцию укрепляться», - говорит Оливер Баллог.

Журналист также упомянул юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, обнаружившего, что нечестные российские чиновники отмывали деньги через шесть латвийских банков. «Но Латвия не единственная на этой карте. Столь же важную роль здесь играют Австрия, Кипр, а также Лондон, который является важным портом для грязных денег. Латвия — только часть проблемы», — делает вывод Баллог.

По мнению писателя, в то время, когда ЕС укрепляет отношения с Украиной в Восточном партнерстве, а Латвия председательствует в Совете ЕС, этому факту нужно уделить особое внимание.

В свою очередь, глава Латвийской Комиссии рынка финансов и капитала Кристап Закулис заявил, что латвийская система надзора за финансами получила высокую оценку международных экспертов. Правда, сотрудничество с партнерами из бывших стран СССР все еще считается более рискованным, чем с партнерами из ЕС или США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное