Коррумпированных врачей Рижской восточной больницы призовут к уголовной ответственности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Прокуратура решила призвать к криминальной ответственности семь медиков Рижской восточной больницы, которых до этого антикоррупционное бюро (KNAB) обвинило во взяточничестве.

Предполагается, что медики брали с больных раком людей деньги и записывали их на обследования и лечение в обход общей очереди.

Прокурор Даце Кунце из прокуратуры Видземского предместья города Риги, которая оценивала материалы дела, приняла решение призвать всех семерых медиков к уголовной ответственности, сообщила прокуратура.

Одному медику вменяется обвинение за бездействие государственного должностного лица, четырех призывают к уголовной ответственности за незаконную просьбу и принятие взяток, а двоих за незаконную просьбу и принятие взяток и сообщничество.

Пока что прокуратура Видземского предместья города Риги от комментариев воздерживается.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) просило прокуратуру начать уголовное преследование семи работников Рижской Восточной клинической больницы за противоправное получение благ от пациентов.

По данным следствия, с октября 2013 года до апреля 2015 года медицинские работники, пользуясь своими полномочиями, систематически запрашивали и принимали материальные ценности за обеспечение исследования с применением магнитного резонанса в интересах взяткодателя - в обход установленной очереди. В связи с этим были затронуты права пациентов на своевременное получение услуг, финансируемых государством.

Бюро предлагает начать уголовное преследование семи подозреваемых по 22 преступным эпизодам. Согласно Уголовному закону, за такие деяния обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 5 лет с возможностью принудительных работ, денежного штрафа и лишением права занимать конкретные должности на срок до пяти лет.

После скандала с коррумпированными врачами, Рижская Восточная больница, как уверяет ее администрация, ликвидировала возможность недобросовестно использовать информационную систему учета пациентов. Грядет и реорганизация пациентских очередей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное