Коррекционный центр Naukšēni мог бы переехать в Ригу — министр образования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Образовательное учреждение социальной коррекции Naukšēni, о проблемах которого на этой неделе стало известно, можно было бы перевести в Ригу: в столице проще найти специалистов, а также контролировать происходящее в учреждении и оказывать поддержку руководству. Об этом в эфире Latvijas Radio заявила министр образования Анита Муйжниеце.

Она отметила: после ухода нынешнего директора Дидзиса Чакурса обязанности руководителя можно было бы возложить на одного из сотрудников — на того, кто готов остаться. При этом, указала министр, работники все же знали о происходящем, но никому не сообщили.

«Я была бы рада, если бы кто-нибудь, пусть и анонимно, поднял тревогу», — говорит Муйжниеце.

Министр пояснила: идея о Риге появилась, потому что там проще найти специалистов, готовых работать с подростками, которые попали в сложную ситуацию.

«Но надо понимать, что там нужен не просто человек с персональным кодом, но специалист, который может работать», — сказала она.

Муйжниеце считает, что многое могли бы сделать чиновники и министерство: надо добиться, чтобы оно не только издавало нормативное регулирование, но и помогало директору, который может обратиться с вопросом — и не быть «отфутболенным» разными инстанциями. Глава Минобразования выразила готовность эти проблемы решать.

Муйжниеце, однако, не скрывает, что боялась упоминать идею о Риге, зная, что реакция общества может быть неоднозначной — там все еще царит предвзятость. Однако ближе к столице найти ресурсы проще, хотя и Риге с ними непросто.

Карцер, штрафные пункты, коррекция поведения через запугивание, а также дедовщина. Такую картину в центре Naukšēni обнаружили Государственная инспекция по защите прав ребенка и программа «Запрещенный прием». Проверка позволила сделать вывод: социальной коррекции, включенной в название учреждения, нет — в учреждении нет психолога, а дети не получают поддержку. Naukšēni дает только начальное образование, хотя часть детей там живет до совершеннолетия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное