Коронавирусами люди болеют каждый год — ЦПКЗ

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На сегодняшний день в мире насчитывает семь коронавирусов, четырьмя из которых можно заразиться ежегодно, причем, в некоторых случаях можно даже не знать о болезни, рассказал в эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 глава Департамента профилактики и анализа рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) Юрий Перевощиков.

По словам Перевощикова, вокруг вируса, благодаря соцсетям, раздута паника. «Если муха попадает в стакан она начинает хаотично метаться в поисках выхода. Так же иногда ведет себя и человек, спрашивая, не опасны ли посылки из Китая или встреченные им люди азиатской внешности, например, в ресторане за соседним столиком. Но на все эти вопросы можно найти ответ на нашей домашней странице или на портале Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Это дело нескольких кликов мышкой. Полагаю, причина паники может быть демонстративной. Нам нравится рассказывать друг другу страшилки, мы же в детстве сами пугали других историями про «черную руку». Это демонстративная паника, человек ее сеет, хотя сам не прививается от гриппа», - заявил Перевощиков.

Он признал, что на данный момент от конкретного вируса нет специфических средств, а потому медики борются с симптомами, поддерживая организм пациента, пока тот сам не победит вирус.

«У этого вируса не такая высокая заразность. Один человек заражает примерно одного-двух других людей. Если сравнивать с корью, то там один человек может заразить 12-18 других людей. Туберкуле тоже очень заразен», - отметил специалист.

Перевощиков отметил, что хотя по официальным данным число заразившихся приближается к 30 тыс. человек, в реальности их гораздо больше, поскольку есть и те, у кого болезнь протекает в легкой форме и кто не обращался в больницы за помощью. Такое, в частности, бывает и с гриппом.

«Новый вирус – седьмой по счету из известных коронавирусов. До этого их было шесть.

Известны четыре, которыми можно переболеть в каждый сезон. И можно даже не узнать об этом», - подчеркнул Перевощиков.

Первая вспышка коронавируса с высокой смертностью была зафиксирована в 2002 году, а эпидемия распространилась на 36 стран. Тогда, отметил Перевощиков, при помощи примерно таких же мер, что и сейчас, заболевание удалось взять под контроль и остановить. Затем была еще одна вспышка – в 2015-м, которая тоже отличалась высокой смертностью, но заразность вирусом была низкой.

«Все новые инфекции требуют повышенного внимания До конца еще неизвестно, откуда и как произошел новый вирус, но это на 100% будет заносная инфекция от животного, которая нашла возможность передаваться от человека к человеку», - пояснил Перевощиков.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное