Rus.Lsm Сегодня вечером

Коронавирус уже в школах?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии чрезвычайная ситуация

Covid-19: выборы под угрозой?

Коронавирус внес коррективы и в выборы Рижской думы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Пандемия коронавируса Covid-19 повлияла и на предстоящие внеочередные выборы в Рижскую думу — они должны состояться 25 апреля. Вчера адреса нескольких избирательных участков были изменены. Планируется предпринять и другие меры предосторожности, чтобы места голосования не превратились в очаги инфекции, сообщает LTV7.

Во время выборов примерно половина рижан идет на избирательные участки и контактирует с другими людьми. Таким образом, вирус может легко распространиться. Совет по кризисному управлению рекомендует не открывать избирательные участки в лечебных учреждениях и центрах социального ухода. Временная администрация Риги решила изменить адреса нескольких участков.

«К сожалению, в Центре социальной опеки Mežciems на предстоящих выборах такой участок создан не будет. Это для того, чтобы защитить наших постояльцев, которых почти 300, от заражения любым вирусом», — подчеркнула Солвита Рудовича, глава центра.

Перенесут в общей сложности четыре участка. В Берги — из центра соцопеки Ezerkrasti в Гаркалнскую краевую думу. В Гайлэзерсе — из Латвийского онкологического центра в торговый центр Gaiļezers. В Межциемсе — из центра соцопеки Mežciems в Рижскую среднюю школу Юглы. В Зиепниеккалнсе — из Рижской второй больницы в Рижскую эстонскую основную школу. Участок в Детской клинической университетской больнице работать не будет.

Рижане на предстоящих выборах должны будут голосовать на конкретном участке. О них горожанам сообщат письменно. Однако получится ли обеспечить необходимое число работников, чтобы избиратели могли проголосовать на избирательных участках или дома — большой вопрос.

«Сотрудники спрашивают у нас, сможем ли мы обеспечить их защиту от вируса, если придет большое число людей. Мы не можем этого обещать», — подчеркнул Юрис Кокинс, глава Рижской избирательной комиссии.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после внеочередного правительственного заседания, связанного с коронавирусом, заявил, что дату выборов менять пока не планируется. Вероятно, они состоятся 25 апреля, как и планировалось ранее.

Чтобы остановить распространение коронавируса, в Латвии объявлена чрезвычайная ситуация, заявил на пресс-конференции Кариньш. С 13 марта по 14 апреля в стране закрывают школы, а также отменяют кружки. Обучение будет осуществляться удаленно.

В режиме чрезвычайной ситуации Кабинет министров получает ряд прав, в том числе и право ввести ограничения или особый порядок использования:

  • свободы передвижения и свободы собраний;
  • движения транспорта;
  • ведения хозяйственной деятельности;
  • использования товаров, медикаментов, энергоресурсов, услуг и других материально-технических ресурсов.

Полномочия структур власти могут быть, напротив, расширены. В частности, сотрудники государственных и муниципальных ведомств могут получить право: 

  • принимать решения об эвакуации населения и принадлежащего ему движимого имущества и при необходимости обеспечивать принудительное исполнение;
  • проникать на объекты, находящиеся в частной собственности;
  • задерживать и передавать правоохранительным органам лиц, не подчиняющихся их законным требованиям или совершающих другие нарушения;
  • вводить запрет на пребывание в определенных местах лиц без специального разрешения или без документов, удостоверяющих личность;
  • полностью или частично приостанавливать исполнение обязательств, установленных международными договорами, если их исполнение может отрицательно сказаться на предотвращении или преодолении угрозы государству.

В связи с объявлением чрезвычайной ситуации в Латвии из-за эпидемии Covid-19 государственные и муниципальные учреждения одно за другим сообщают, что прекращают прием посетителей и готовы общаться с клиентами только удаленно. Организаторы концертов и других мероприятий также принимают решения или об отмене, или о переходе в видеоформат. 

В связи с объявленной в стране чрезвычайной ситуацией Рижской думой отменены памятные мероприятия 16 марта, сообщил LETA исполнительный директор Риги Юрис Радзевич. 

Как ранее писал Rus.lsm.lv, распространение коронавируса в странах Балтии продолжается, несмотря на принятые меры предосторожности. В связи с распространением коронавируса Covid-19 Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) рекомендует не отправляться в путешествия за пределы Латвии. 

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное