Коронавирус с поверхностей сам в наши дыхательные пути не попадет — врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чаще всего люди инфицируются коронавирусом при личных контактах — в общественных местах, дома или на работе, или же в стационаре. А вот подхватить инфекцию от упаковки продуктов, купленных в магазине, крайне маловероятно, заявил в эфире Латвийского радио 4 Юрий Перевощиков, специалист Центра профилактики и контроля заболеваний.

Коронавирус с поверхностей сам в наши дыхательные пути не попадет - врач
00:00 / 01:39
Скачать

Наиболее вероятный способ заражения новым коронавирусом — непосредственный контакт с инфицированным человеком, поэтому тщательное мытье всех купленных в магазине упакованных продуктов — мера необязательная, сказал эпидемиолог:

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Мытье — в принципе, мера очень правильная, если мы предполагаем, что на упаковке есть вирус. Вирус может погибнуть через несколько дней, естественным путем, он становится незаразен, или это может зависеть от самой упаковки, материала, из которого она изготовлена. Но вероятность, что кто-то заразится через упаковку, крайне мала. Здесь риск очень минимальный, потому что люди работают в перчатках, нет такого массированного загрязнения.

Люди заражаются не через упаковку продуктов в основном, а когда контактируют  с больным напрямую, живут вместе или когда коллеги находятся вместе в одном кабинете или рабочей обстановке. Когда больной заражает окружающие предметы долго, постоянно и интенсивно.

Предположить, что все продукты — сотни и тысячи наименований  в магазинах — содержат вирус... Конечно, они не содержат вируса. Может, какой-то продукт и содержит, но эти риски стремятся к нулю. Поэтому, если человек это делает (моет упаковку) — это не является стандартной рекомендацией, но и не возбраняется.

Если кто-то к чему-то прикоснулся, и другой прикоснулся — таким образом можно. Если среди посетителей будет источник инфекции, то через общие предметы тоже можно заразиться.

Научные данные о том, как долго сохраняется на какой поверхности вирус — они немножко еще до конца не изучены. Есть данные, которые показывают, что это может быть несколько часов, некоторые показывают, что это может быть до трех суток. Возможно от каких-то  поверхностей или от человека заразиться, если мы к ним прикасаемся. Но если мы к ним не прикасаемся, то сам вирус с поверхности в наши дыхательные пути не переместится».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное